Косолапость у детей – Кладовой Здоровья

Косолапость у детей

Косолапость — заболевание нижних конечностей, которое начинается еще в утробе матери. Одна или обе стопы будущего ребенка могут повернуться внутрь на третьем месяце беременности — это и является первым признаком косолапости. Эта проблема иногда обнаруживается во время обычного пренатального УЗИ. Однако чаще диагноз ставится после рождения, когда врачи могут должным образом осмотреть ножки ребенка.

Обычно это не является причиной дискомфорта или боли у новорожденных, но может повлиять на форму и размер стопы.

косолапость-(1).jpg

Если у вашего новорожденного диагностирована косолапость, не нужно паниковать. Косолапость является одним из наиболее распространенных врожденных дефектов, и есть большая вероятность, что позже ваш ребенок начнет спокойно ходить и даже бегать, как и другие дети, благодаря эффективным методам лечения.

Косолапость может быть распространенным врожденным дефектом даже для здорового новорожденного. Хотя это, безусловно, может нанести вред вашему ребенку, когда он учится ходить, и может повлиять на качество его жизни, если его не лечить как можно скорее.

Косолапость может варьироваться от легкой до тяжелой степени. Хотя примерно у 50% детей, рожденных с косолапостью, дефект поражает обе стопы, каждая стопа может иметь разную степень тяжести. Это означает, что у вашего ребенка может сильно выраженный дефект на правой ноге и легкий дефект на левой. В любом случае одно можно сказать наверняка, косолапость необходимо лечить как можно скорее, чтобы максимизировать шансы на успех лечения.

Как скоро надо начинать лечение косолапости?

Невылеченная косолапость, безусловно, затруднит ребенку обучение нормальной ходьбе, поэтому врачи обычно рекомендуют лечить ее почти сразу после рождения. К счастью, большинство опытных врачей, специализирующихся на косолапости, обычно успешно лечат ее без хирургического вмешательства. 

В качестве профилактической меры, рекомендуются следующее:
   - ношение ортопедических стелек
   - обувь должна быть удобной и подходить по размеру, в некоторых случаях может быть рекомендована лечебная ортопедическая обувь
   - регулярный массаж, можно использовать массажные коврики;  благодаря естественным неровностям отлично массажируют босую стопу 

детская косолапость.jpg

Каковы симптомы косолапости?

Существуют разные варианты косолапости разной степени тяжести. Многие случаи выявляются при пренатальной диагностике, некоторые случаи косолапости обнаруживаются не сразу, до рождения. Некоторые из наиболее распространенных вариантов косолапости у ребенка включают деформации, при которых:

  • Верх стопы ребенка искривлен вниз и/или внутрь. Это приводит к увеличению свода стопы, что также приводит к тому, что пятка ребенка поворачивается внутрь.
  • При тяжёлых случаях косолапости стопа ребенка может быть сильно повернута, будто бы даже перевернута.
  • Иногда нога или стопа может быть немного короче второй стопы. Если отклонение не сильно выражено - это можно решить с помощью корректирующей ортопедической обуви.
  • Во многих случаях косолапости также обычно недоразвиты соответствующие икроножные мышцы и мышцы пораженной голени.

Болезненна ли косолапость для ребенка?

Одно небольшое облегчение, при косолапости дети обычно не чувствуют выраженной болезненности. Хотя это может вызвать дискомфорт в зависимости от выбора одежды и обуви. Когда они готовятся ходить, может быть трудно, если вообще возможно, найти удобную обувь для вашего ребенка.

Это лишь одна из основных причин, по которым так много педиатров и ортопедов рекомендуют лечить косолапость как можно раньше после рождения.

Что может стать причиной косолапости?

Основная причина косолапости до сих пор неизвестна. К провоцирующим факторам относят:

  • Семейный анамнез врожденных дефектов костей позвоночника и нижней части тела
  • Быть мужчиной. Косолапость встречается у мальчиков в два раза чаще, чем у девочек.
  • Наличие нервно-мышечного расстройства, такого как церебральный паралич
  • Маловодие при беременности.
  • Материнский уход во время беременности

Осложнения, вызванные косолапостью

Дети, рожденные с косолапостью, также имеют повышенный риск развития дисплазии тазобедренного сустава

В раннем возрасте косолапость ребенка вызывает мало осложнений. Хотя все больше проблем начинает возникать, когда ваш ребенок начинает стоять и ходить. Это может выходить за рамки просто мобильности и баланса.

Косолапость также может затруднить поиск удобной подходящей обуви, а пораженная стопа может быть на 1-2 размера меньше, чем нормальная стопа. Ортопед может порекомендовать вам специальные ортопедические стельки от косолапости, чтобы свести к минимуму эти осложнения. Размер голени также может влиять на баланс и подвижность ребенка по мере его развития и ограничивать количество упражнений, которые он может выполнять, или видов спорта, в которых он может участвовать.

Невылеченная косолапость также может подвергнуть вашего ребенка риску развития артрита, что может привести к проблемам с плохой самооценкой. Это может стать серьезной проблемой в подростковом возрасте.