Молоткообразная деформация пальцев – Кладовой Здоровья

Молоткообразная деформация пальцев

Что является причиной деформации молоткообразных пальцев?

1. В этом виноват дисбаланс или слабость мышц стопы, связок или сухожилий. Например, если у вас слабая мышца на одном пальце ноги, сухожилия, соединяющие его с костью, со временем могут стать короче, туже и менее гибкими. В результате больному пальцу становится все труднее лежать ровно, занимать физиологически правильное положение, вместо этого он скручивается, деформируется. 

молоткообразные пальцы причины.jpg

Молоткообразные пальцы, без лечения могут потерять всю гибкость и в конечном итоге останутся согнутыми навсегда. У некоторых людей есть только один молоткообразный палец. Но чаще ваши второй, третий и четвертый пальцы также, скорее всего, будут затронуты этим распространенным заболеванием.

Оставаться активным может быть непросто. Боль является основной и наиболее постоянной проблемой, вызванной молоткообразными пальцами. Согнутые суставы трутся о внутреннюю часть вашей обуви, что приводит к ожогам от трения, воспалению, ссадинам и язвам (приводящим к инфекциям), а также к мозолям.

2. Хотя молоткообразные пальцы могут быть наследственным заболеванием, они также являются причиной образа жизни.

Ношение обуви, которая слишком узкая или тесная спереди (яркий пример — туфли с острым носом), вызывает стеснение пальцев ног. Когда пальцам не хватает места, чтобы лежать физиологически правильно - может развиться такое заболевание как молоткообразный палец, обычно сопровождается бурситом. Поэтому рекомендуем носить более просторную не стесняющую обувь, она исключит давление на суставы пальцев ног и натирание.

туфли лодочки.jpg

3. Вероятность появления молоткообразных пальцев на ногах увеличивается с возрастом, поскольку ваше тело теряет гибкость.

4. Еще одним фактором риска является артрит, который делает суставы тугоподвижными и болезненными. 

5. Травмы стопы, такие как ушиб или перелом пальцев, также могут способствовать развитию деформации.

Кроме того, если из-за бурсита ваши большие пальцы ног поворачиваются внутрь, ваши остальные пальцы могут легко сместиться с их правильного положения и стать искривлёнными.

Симптомы заболевания:

Общие симптомы молоткообразных пальцев включают в себя:

  • Боль или раздражение пораженного пальца ноги при ношении обуви
  • Мозоли и наросты кожи на пальцах ног, между двумя пальцами или на подушечках стопы. Мозоли возникают из-за постоянного трения об обувь. Они могут быть мягкими или твердыми, в зависимости от их расположения. 
  • Воспаление, покраснение или ощущение жжения
  • Контрактура пальца ноги 
  • В более тяжелых случаях молоткообразного поражения стопы могут образовываться открытые раны.

Могут быть предприняты несколько неинвазивных мер, чтобы обеспечить максимальный комфорт при деформации и не дать прогрессировать заболеванию:

  • Использование протекторов. Защищают от натирания при деформационных изменениях пальцев стопы 
  • Избегайте обуви с заостренными носками, обуви не по размеру или обуви на высоком каблуке. Вместо этого выбирайте удобную обувь с глубоким, вместительным носком и каблуком не выше 5 см. 
  • Ортопедические стельки. Индивидуальное ортопедическое устройство, помещенное в вашу обувь, может помочь контролировать дисбаланс мышц и сухожилий. 
  • Лекарства. Пероральные нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, могут быть рекомендованы для уменьшения боли и воспаления. 
  • Фиксатор пальца - фиксируют в правильном положении пальцы стопы и уменьшают чувство дискомфорта и усталости при ходьбе.

корректор для молоткообразных пальцев.jpg