Негативные последствия плохой осанки – Кладовой Здоровья

Негативные последствия плохой осанки

Большинство людей не осознают, что у них проблемы с осанкой, пока это не начинает сказываться на их самочувствии. На самом деле, вы можете испытывать проблемы со здоровьем, которые прямо или косвенно связаны с вашей осанкой, но вы просто еще не знаете об истинной причине.

Когда ваша шея и голова постоянно наклонены вперед относительно плеч, это свидетельствует о плохой осанке, которая вызывает множество проблем со здоровьем, такие как боль в шее, мышечный дисбаланс, дисфункция опорно-двигательного аппарата и боль в верхней части спины и плечах — это лишь часть возможных симптомов.

Боль в спине

По понятным причинам плохая осанка сказывается на спине и со временем вызывает боли. Это связано с тем, что создается чрезмерная нагрузка как на верхнюю, так и на нижнюю часть спины. Давление между лопатками при сохранении плохой осанки также вызывает боль в спине и дискомфорт в верхней части спины.

боль в спине .jpg

Проблемы с дыханием

Плохая осанка сужает пространство, необходимое вашей диафрагме для сокращения и расслабления, что, в свою очередь, мешает способности правильно дышать. Только выпрямленная спина освобождает это пространство и позволяет оптимально глубоко дышать.

Плохое пищеварение

Годы становления плохой осанки приводят к сдавливанию внутренних органов, это нарушает процесс пищеварения. В таком положении, у людей, которые проводят много часов в день сидя (со сгорбленной спиной) не только замедляется естественное пищеварение, но и может вызывать другие проблемы с желудком.

Проблемы со сном

Поскольку неправильная осанка влияет на различные группы мышц, сон может стать проблемой, так как вашему телу трудно расслабиться. Если вы не сможете найти идеальное положение, удобное как для шеи, так и для спины, вы попросту не сможете спать спокойно.

Осанка влияет даже на психическое здоровье

Ваша осанка может влиять на ваше настроение и психическое состояние! Люди, которые ходят или сидят сгорбившись, часто испытывают повышенное чувство депрессии и подавленности.

психическое состояние .jpg

Как можно исправить осанку?

Это легче сказать, чем сделать, потому что для большинства людей сутулость уже является привычкой. Возможно, специальное приложение или таймер на вашем смартфоне можно использовать, чтобы напоминать себе выпрямлять спину каждые 30–60 минут.

Старайтесь обращать внимание на свою осанку при выполнении таких действий, как чтение, просмотр телевизора, прогулка, стояние, стирка, мытье посуды и т. д. Со временем вы сможете побороть привычку сутулиться.

Используйте специальный корректор осанки

Такое изделие способно исправить осанку как ребенка, так и взрослого человека. Ортез поддерживает спину, не дает сутулиться, корректирует осанку.

Корректор осанки Комф-Орт К-507 .jpg

Регулярно занимайтесь спортом

Есть много типов упражнений, которые на самом деле тренируют ваше тело для поддержания хорошей осанки. Наиболее полезным из всего является йога, кроме того, силовые тренировки — отличный способ улучшить осанку, поскольку более сильные мышцы по умолчанию помогают поддерживать спину и шею.

Держите свой вес под контролем

Если у вас избыточный вес для вашего роста, крайне важно помнить о своей осанке, потому что дополнительный вес ослабит ваши основные мышцы, что заставит вас еще больше сутулиться. По этой и многим другим причинам важно поддерживать здоровый вес (в соответствии с вашим ростом).