Плоскостопие: симптомы, причины и лечение – Кладовой Здоровья

Плоскостопие: симптомы, причины и лечение

Некоторые проблемы настолько распространены, что люди обычно не обращают на них особого внимания. К таким относится и плоскостопие, хотя на самом деле это состояние может перерасти в серьезное заболевание и вызвать другие проблемы, особенно в пожилом возрасте. Плоскостопие — это патология, в процессе которой происходит изменение формы стопы, опущение её сводов. Это оказывает прямое давление на колени и вызывает заболевания суставов и травмы коленей. Сегодня мы рассмотрим некоторые симптомы, причины, риск развития плоскостопия и способы его лечения.

Стопа-с-плоскостопием.jpg

Симптомы плоскостопия

Вот некоторые симптомы, которые вы должны знать о плоскостопии, они связаны с напряжением и последствиями этого состояния.

    - Боль в коленных суставах
    - Лодыжки повернуты внутрь
    - Дискомфорт при ходьбе, беге
    - Давление на соединительные связки и суставы
    - Отек или скованность
    - Боль в бедрах, нижней части спины и икрах человека

Наиболее распространенными местами, где плоскостопие вызывает боль, являются лодыжки, свод стопы, колени, бедра, икры и поясница. Обычно, взглянув на свод стопы, можно определить, есть у вас плоскостопие или нет, но если вы испытываете какие-либо подобные симптомы плоскостопия, то вам необходимо обратиться к врачу.

Причины плоскостопия

Существуют различные причины, которые приводят человека к плоскостопию, вот некоторые из них:

    - Генетические факторы, которые могли передаться вам в семье, в этом случае у человека плоскостопие с самого рождения.
    - Слабые своды стопы также являются причиной. Арка видна, и когда человек наклоняется или сидит, то стопа прижимается к земле. 
    - Травма лодыжки или стопы
    -  Артрит/ревматоидный артрит
    -  Стресс сводов, обычно возникающий из-за ожирения или регулярной чрезмерной нагрузки.
    -  Дисфункция или повреждение сухожилий задней большеберцовой кости, в том числе из-за разрывов стопы
    -  Расстройство нервной системы или мышечные заболевания, такими как мышечная дистрофия, церебральный паралич, а также состояние, при котором кости стопы срастаются вместе, что приводит к тугоподвижности (тарзальное заболевание).
    -  Тендинит, который возникает из-за износа тканей стопы из-за чрезмерной нагрузки, обычно возникает в пожилом возрасте.

Факторы риска плоскостопия

Существуют различные факторы риска, которые могут увеличить вероятность плоскостопия. Некоторые из этих факторов риска возникают из-за общих состояний, тогда как другие развиваются со временем в виде болезней. Вот некоторые распространенные риски, связанные с плоскостопием:

  • Ожирение
  • Сахарный диабет
  • Травма ног
  • Неправильная постановка стоп у детей
  • Пожилой возраст

Лечение

Ортопедические стельки  обеспечивают профилактику плоскостопия. Поддерживают поперечный и продольный своды стопы. Перераспределяет нагрузку на стопу по всей площади подошвы. Однако ортопедические стельки или обувь лечат только симптомы, и коррекция работает только в том случае, если они носятся.

ортопедические-стельки.jpg

Ортопедическая обувь по-прежнему остается лучшим средством для быстрой и эффективной помощи. Такая обувь обеспечит естественное положение пальцев, съемная анатомическая стельки будет поддерживать своды стоп, фиксировать стопу в правильном положении, и создаст полный комфорт при ходьбе

Использование массажных мячей с игольчатой поверхностью для массажа стоп. Применяются при всех видах деформаций стоп - плоскостопии, вальгусе и варусе. Выполнять надавливания и перекаты необходимо на грани болевых ощущений. 

массажные игольчатые мячи при плоскостопии.jpg

Некоторые кости не развиваются должным образом в детстве, что может привести к плоскостопию с рождения и во взрослом возрасте. В этих редких случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для разделения сросшихся костей.

Когда причиной этих деформаций является ожирение, потеря веса может улучшить симптомы.