Симптомы авитаминоза – Кладовой Здоровья

Симптомы авитаминоза

Летом мы потребляем огромное разнообразие свежих овощей и фруктов, проводим много времени на свежем воздухе, гуляя в парке, отдыхая на пляже, греясь на солнышке. С приходом осени, холодов – всё реже хочется выходить на улицу, а из-за позднего рассвета – так сложно просыпаться по утрам, увеличивается утомляемость, сонливость, мы становимся раздражительнее, депрессивнее. Осень сказывается и на нашем внешнем виде, здоровье. От недопоступления витаминов, от недостатка солнца и свежего воздуха – наша кожа становится серой и тусклой, волосы выпадают, ногти становятся мягкие и ломкие, учащаются случаи ОРВИ.

Рассмотрим вопрос недопоступления витаминов более подробно. Авитаминоз — это заболевание, вызванное хроническим или длительным дефицитом витаминов.

Основные симптомы авитаминоза:

1. Ухудшение состояния кожи (сухость, покраснение, высыпание)
Если вы заметили, что ваша кожа стала воспаленной, сухой, шелушится, появилось акне, или наоборот стала слишком жирная. И это не является признаком аллергии и не следствие применения какой-то новой косметики, это может быть сигналом организма на недостаток определённых питательных веществ. Краснота и раздражение – не хватает витамина В6. Сухая кожа, высыпания, участившееся образование морщин – дефицит витамина А или В9. Трещины на губах или в уголках губ – недостаточно продуктов питания, богатых железом.

сухая кожа, потрескавшиеся губы.jpg

2. Ухудшение состояния волос и ногтей
Если только вы недавно не изменили цвет волос, или не отправились в путешествие в другой климатический пояс - следует быть начеку. Ногти стали мягче, чаще ломаются, приобрели желтый оттенок, секущихся кончиков волос стало больше – организм указывает нам на нехватку витамина А или В2.

3. Проблемы с ЖКТ (диарея или запоры), повышенная потливость, патологии опорно-двигательного аппарата – это всё указывает на нехватку витамина D.

секущиеся волосы, кровоточивость дёсен.jpg

4. Кровоточивость дёсен, отёки нижних конечностей, белый налёт на языке, слабость – признаки нехватки в организме витамина С.

5. Ухудшение самочувствия в целом.
Если ваши конечности чувствуют онемение или покалывание - возможно, вам нужно пополнить в своем рационе следующий запас витаминов: K, Ca, Mg.

Раздражительность, повышенная утомляемость, нарушение аппетита, сна, — очень распространенные симптомы, но в совокупности они могут свидетельствовать о длительном дефиците целой группы витаминов.

Что делать, если были замечены некоторые из этих симптомов?

Чтобы определить, каких именно нутриентов не хватает вашему организму, - правильнее всего - сдать кровь. Но можно и самостоятельно принять некоторые меры для улучшения общего состояния и настроения!

1. Прием витаминов
Чтобы справиться с тяготами переходного сезона, необходимо пополнить запас витаминов. В ассортименте «Кладовой Здоровья» проходит акция на различные витамины и БАДы, которые помогут пережить этот стрессовый период.

Omega-3 – для поддержания организма, укрепления иммунитета.

Витамин С - действует как антиоксидант, нужен организму для выработки коллагена - белка, который отвечает за заживление, эластичность и прочность кожи, нормализуют артериальное давление.

Витамин D3 поддерживает иммунитет и необходим для правильного усвоения кальция в костях.

Витамин K1 необходим для правильного усвоения кальция, помогает поддерживать здоровье сосудов и сердца.

Куркума для имунной поддержки организма, очищает организм от токсинов, улучшает состояние кожи.

2. Не забывайте про свежий воздух.
Идеальны регулярные занятия спортом на свежем воздухе. Не обязательно бежать марафон, достаточно и небольшой прогулки вечером. Если на улице плохая погода и вам не хочется покидать свой уютный дом - достаточно будет хотя бы просто проветрить комнату перед сном. Главное, получать достаточное количество кислорода, необходимого для правильного протекания всех процессов в организме.

4. Старайтесь меньше нервничать
Не концентрируйтесь на негативе - сосредоточьте свое внимание больше ко всему хорошему вокруг. Тогда любой стресс и осенняя апатия обойдут вас стороной.