Боль в плече и шее – Кладовой Здоровья

Боль в плече и шее

Нет ничего хуже боли, которая ограничивает вашу способность выполнять повседневные действия, и мало что ограничивает сильнее, чем боль в шее или плече. Во многих случаях пациентам трудно понять, является ли их боль результатом травмы шеи или травмы плеча. Это в первую очередь связано с тем, что боль в шее может передаваться в плечи (и наоборот), потому что мышцы шеи и плеча имеют одни и те же нервные пути. Если нерв раздражен, он не всегда сообщает мозгу правильный источник того, где на самом деле возникает проблема. Отсутствие связи между источником боли и местом, где она действительно ощущается, называется «отраженной болью».

Распространенные причины боли в плече

Одна из наиболее частых причин боли в плече - травма вращающей манжеты плеча, группы сухожилий и мышц, которые стабилизируют плечевой сустав. 

травма вращающей манжеты плеча.jpg

Когда ротаторная манжета повреждается, это заставляет тело компенсировать и использовать другие группы мышц плеча, чтобы поднимать, толкать или тянуть предметы. Эта компенсация может вызвать растяжение мышц и привести к боли в области от верхней части плеча до шеи.

Некоторые из характерных признаков разрыва вращательной манжеты:

  • Боль, которая усиливается ночью
  • Боль, не выходящая за локоть
  • Боль при поднятии руки или вытягивании руки за голову

Напряжения от перенапряжения, тендинита от чрезмерной нагрузки, нестабильности плечевого сустава, вывиха и замороженного плеча - среди многих других причин боли в плече.

Распространенные причины боли в шее

Шейный отдел позвоночника состоит из 7 шейных позвонков, каждый из которых имеет пару нервов, контролирующих различные двигательные функции. Если спинной диск или костная шпора раздражают один из этих нервов, боль может распространяться в плечи или руки это имеет название «радикулопатия».

нерв и спинной диск.jpg

 Эта излучающая боль часто затрудняет определение, исходит ли боль в шее или плече. Одним из характерных признаков - это ощущение жжения/покалывания в конечностях во время движения шеи. Еще один способ отличить проблемную зону - это облегчить боль, когда вы поддерживаете шею подушкой.

Плохая осанка , травмы, растяжение мышц и дегенеративные заболевания - другие частые причины боли в шее.

Заболевания шейного отдела позвоночника, которые могут вызвать боль в плече

Несмотря на некоторые из этих контрольных признаков, самая сложная часть - это понять, почему и как боль в плече вызвана проблемной зоной, расположенной на шее. Существует четыре основных причины боли в плече, исходящей от шеи:

  • Шейный спондилез - это термин, также имеет определение как артрит позвоночника.
  • Грыжа межпозвоночного диска - диск в позвоночнике выталкивается наружу и вызывает сдавливание нервов.
  • Стеноз позвоночного канала - обычно это связано с симптомами артрита и является сужением позвоночного канала.
  • Травма связки или мышцы - обычно это происходит после травмы или автомобильной аварии.