Что такое "счастливая" или "тихая гипоксия"? – Кладовой Здоровья

Что такое "счастливая" или "тихая гипоксия"?

В то время когда врачи и медицинские работники заняты лечением людей от COVID-19 из-за второй волны пандемии, многие пациенты сообщили о состоянии, которое называется «тихой» или «счастливой» гипоксией. При счастливой гипоксии у пациентов чрезвычайно низкий уровень кислорода в крови, но при этом они не проявляют признаков одышки.

тихая гипоксия (1).jpg

Это состояние ставит в тупик многих специалистов в области здравоохранения во всем мире, поскольку пациенты с COVID-положительным статусом и чрезвычайно низким уровнем кислорода в крови на самом деле должны терять сознание или плохо себя чувствовать от повреждения органов, но вместо этого они, по-видимому, чувствуют себя хорошо. 

Что такое "тихая" или "счастливая гипоксия"?

Гипоксия - это состояние, при котором кровь не доставляет к тканям достаточно кислорода, чтобы удовлетворить потребности организма. Без кислорода мозг, печень и другие жизненно важные органы могут быть повреждены всего за несколько минут после появления симптомов.

В то время как нормальное насыщение кислородом в кровотоке здорового человека составляет 95 процентов или выше, у пациентов с COVID-19 наблюдается опасное снижение до 40 процентов.
Гипоксия является предупреждающим знаком о надвигающемся отказе жизненно важных органов тела, таких как мозг, сердце, почки, и обычно сопровождается сильной одышкой. Напротив, тихая или счастливая гипоксия не вызывает таких заметных внешних симптомов. Следовательно, пациент, инфицированный COVID-19, на начальных стадиях болезни выглядит здоровым снаружи.

Хотя некоторые врачи в просторечии называют это состояние «счастливой гипоксией», правильный медицинский термин - «тихая гипоксия». Это происходит, когда пациенты не знают, что им не хватает кислорода, и вследствие этого пациенты прибывают в больницу в гораздо худшем состоянии здоровья, чем те пациенты которые заметили симптомы намного раньше.

На практике иногда встречаются пациенты с "тихой гипоксией", у которых эксперты назвали бы уровень кислорода в крови, "несовместимым с жизнью", и это вызывает тревогу, что у многих из этих пациентов не было практически никаких признаков аномалий при сканировании легких.

Хотя симптомы тихой гипоксии могут варьироваться от человека к человеку, наиболее распространенные симптомы включают:
  • Кашель
  • Спутанность сознания
  • Потливость
  • Хрипы
  • Сбивчивое дыхание
  • Учащенное дыхание
  • Быстрый пульс или медленный пульс
  • Голубоватый цвет губ
  • Изменение цвета кожи (от фиолетового до красного)

голубоватый цвет губ гипоксия (1).jpg

Когда стоит обращаться за медицинской помощью при гипоксии?

Вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если:

  • Ваш уровень кислорода опускается ниже 94% по данным пульсоксиметра
  • Вы испытываете одышку, которая усиливается при физической активности или во время тренировок.
  • Вы испытываете сильную одышку, которая возникает внезапно и влияет на вашу способность нормально функционировать.
  • Вы испытываете одышку после небольшой нагрузки или без нее, а также в состоянии покоя.
  • Вы внезапно просыпаетесь с постели с одышкой или чувством удушья.

Таким образом, чтобы опередить тихую гипоксию, постоянно измеряйте уровень кислорода в крови с помощью пульсоксиметра, даже если у вас просто незначительные симптомы COVID-19, такие как боль в горле, кашель, лихорадка, головные боли, без каких-либо заметных затруднений с дыханием.

Pulsoksimetr 2.jpg