Если у близкого болезнь Альцгеймера – Кладовой Здоровья

Если у близкого болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера у ваших близких

Если у вашего близкого диагностировали болезнь Альцгеймера, то вы, конечно, уже проконсультировались с врачом, однако дополнительные знания никогда не помешают. Многие сиделки ищут поддержку в профессиональных организациях по проблемам болезни Альцгеймера в интернете: она поможет вам лучше понять состояние и поведение вашего близкого.

Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера — нейродегенеративное заболевание, которое медленно и неуклонно разрушает клетки мозга. Это самая распространенная форма слабоумия — на нее приходится 60–65% всех случаев слабоумия. Свое название заболевание получило по имени немецкого невролога Алоиса Альцгеймера, который в 1907 году первым описал симптомы и нейропатологические признаки заболевания, такие как наличие в мозгу амилоидных бляшек и узелков. Болезнь Альцгеймера затрагивает память и мыслительную функцию, в результате чего возможны спутанность сознания, изменения настроения и дезориентация во времени и пространстве. Болезнь не является инфекционной или заразной.
 
Чаще всего болезнь Альцгеймера диагностируется у людей в возрасте старше 65 лет, в более редких случаях раннее начало болезни Альцгеймера возможно и у людей существенно более молодого возраста. Выраженные нарушения памяти встречаются у 10% лиц старше 70 лет; более половины из них страдают болезнью Альцгеймера
 
Такие ранние симптомы, как потеря памяти и частичная утрата определенных мыслительных функций, могут остаться незамеченными самими больными и их близкими. Однако по мере прогрессирования заболевания симптомы становятся более выраженными и могут мешать заниматься повседневными делами. Становится все труднее выполнять повседневные задачи — одеваться, мыться и ходить в туалет , часто больному требуются технические средства реабилитации. В итоге человеку, страдающему болезнью Альцгеймера, вероятнее всего, приходится полностью полагаться на поддержку близких.
Болезнь Альцгеймера приводит к общему ухудшению состояния здоровья и является смертельным заболеванием. Наиболее частой причиной смерти является пневмония, так как болезнь приводит к снижению иммунитета и потере веса, что увеличивает риск инфекций гортани и легких. В настоящее время эта болезнь неизлечима, несмотря на наличие огромного количества международных исследований, которые проводят ученые по всему миру.

Основные характеристики болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера характеризуется потерей памяти, апраксией-афазией-агнозией, изменением стиля общения и изменением личности, поведенческими и физическими изменениями. Характерны различные формы апраксии: затруднено одевание, больные не могут самостоятельно есть, не способны решить простейшие головоломки и скопировать геометрические фигуры. Нарушается счет, больные не могут определить время по часам. На поздних стадиях некоторые больные могут самостоятельно передвигаться, но их перемещения по дому сводятся к бесцельному блужданию.
Средняя продолжительность жизни при болезни Альцгеймера - 8-10 лет после установки диагноза, однако может колебаться от 1 до 25 лет. По неизвестным причинам в некоторых случаях заболевание медленно и непрерывно прогрессирует, тогда как в других - характерны длительные периоды стабилизации состояния.

Лечение

Лечения болезни Альцгеймера нет, поэтому в основном проводят коррекцию поведенческих неврологических нарушений. Важное условие для этого - установление взаимопонимания с больным, его семьей и ухаживающим персоналом.

У родных нередко развивается так называемый синдром опустошенности; в таких случаях лучше бывает временно госпитализировать больного и хотя бы немного отдохнуть. Очень полезными могут быть дневные стационары для взрослых, а также специальные организации поддержки - например, Ассоциация по борьбе с болезнью Альцгеймера и родственными заболеваниями.

Untitled design-1.jpg