Гаджеты и боль в шее. – Кладовой Здоровья

Гаджеты и боль в шее.

гаджет.png
Сегодня сложно представить себя без смартфона, планшета или ноутбука. Куда ни глянь – почти каждый сосредоточенно смотрит в экран своего гаджета. Что общего у таких людей? Не только любовь к технологиям, но еще и боль в шее, для которой уже придумали название – tech neck.
Причина – наклон головы вперед, неправильное положение шеи и гипертонус мышц.
Дискомфорт может нарастать постепенно, а потом проходить через пару дней или недель. Бывает так, что боль в шее предается дальше – в лопатки, середину спины и даже ощущается в руках. Она может быть очень умеренной или же резко возникать во время движений, нередко она является причиной сильных головных болей.

гаджет2.jpg
Правильная поза при использование гаджетов: уши в одной плоскости с плечами, сами плечи расправлены, лопатки находятся в плоскости грудной клетки, прижаты к ребрам.
Неправильная поза при использование гаджетов: голова наклонена вперед, плечи направлены вперед, спина округлена.
Рассматривая человеческий позвоночник в боковой проекции, мы увидим, что у него есть 3 естественных изгиба: небольшой в районе шеи, в районе середины спины и в пояснице. Если какой-то из этих изгибов постоянно теряет свою правильную конфигурацию, у человека рано или поздно возникают нарушения. Шея не исключение.
Люди ежедневно проводят от 2 до 4 часов, склонив голову над гаджетами. Получается 700 — 1400 часов в год в неправильном положении!

гаджет3.jpg
Если не обращать на проблему внимания, с течением времени это может привести к повреждению дисков шейного отдела позвоночника, защемлению нервов, артритным изменениям, а также к укорачиванию и уплотнению мышц и связок, потери гибкости.

Проведите эксперимент:

Возьмите гирю и подержите ее на вытянутых перед собой руках в течение 30 секунд. А теперь то же самое, но на этот раз держите гирю ближе к телу, у груди, согнув руки в локтях. Какой вариант легче?Это отличный пример того, какая нагрузка оказывается на шейный отдел, когда голова уходит вперед и смещается центр тяжести. Чем больше градус наклона – тем она ощутимее. Поддерживать верное положение шеи и головы сложно, особенно, когда уже сформировалась плохая привычка и присутствует боль. Помочь могут несложные упражнения (да, их нужно делать каждый день), а также простая аппликация кинезиотейпами.

Упражнение: 

  • Втягивание подбородка: сидите прямо, положите два пальца на подбородок и, слегка надавливая, отводите голову назад.
  • Раскрытие грудной клетки: стоя отводите лопатки назад, задерживаясь на несколько секунд.
  • Кивания: стойте прямо, плавно запрокиньте голову назад, медленно переведите ее в вертикальное положение, затем наклоните вперед к груди. Получится своеобразный большой кивок.
гаджет4.jpg
  • Вращательные движения плечами: стойте прямо, руки вдоль корпуса, совершайте вращательные движения в плечевом суставе – сначала вперед, потом назад.
Тейпирование при tech neck поможет снять боль, улучшить мобильность шейного отдела, а главное – станет отличной кинестетической подсказкой и каждый раз, когда вы захотите принять неправильное положение, будет напоминать об этом.

гаджет5.jpg