Как предупредить ВИЧ и гепатит С – Кладовой Здоровья

Как предупредить ВИЧ и гепатит С

вич.jpg

По официальной статистике сегодня в России более 1 млн носителей вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). По неофициальной - примерно половина людей с ВИЧ даже не подозревает о своем диагнозе. О нем они узнают случайно. 

Статистика эпидемии

По данным Центра борьбы со СПИДом, каждый год количество ВИЧ-позитивных  россиян увеличивается на 10 %. Это до 270 новых случаев заражения в день. Процент ВИЧ-инфицированных в России в три раза выше, чем в среднем по странам Евросоюза: в два — чем во Франции, и в десять — чем в Германии. Говоря о нашей стране, эксперты произносят слово «эпидемия» и сравнивают положение с ситуацией в африканских странах. 

Еще тревожнее  ситуация складывается с гепатитом С. Это заболевание называют «ласковым убийцей» (оно не проявляет себя до перехода в острую форму - цирроз печени, когда помочь уже нельзя). Вирус гепатита присутствует в крови, по меньшей мере, у 3,7 млн россиян.   

вич1.jpg

В группе риска мы все. Каждый день каждый из нас подвергается риску заражения! ВИЧ и гепатит давно покинули среду наркоманов, гомосексуалистов и проституток. Их носители – не какие-то таинственные  маргиналы. Это обычные люди. Наши коллеги, приятели, друзья, родственники, попутчики в транспорте, те, кто сидит с нами за одним столом или стоит в одной очереди в поликлинику.

Сегодня почти 50% всех новых случаев ВИЧ-инфекции в России — это женщины. Около половины из них — беременные, которые пришли встать на учет в женскую консультацию. Столь высокий процент связан со 100% скринингом: каждая беременная женщина  автоматически сдает анализы на ВИЧ.  


вич2.jpg

Что это означает для каждого из нас? В сложившихся обстоятельствах нужно взять в собственные руки ответственность за собственное здоровье и здоровье своих близких. Ответственность – это позиция взрослого человека, предполагающая, в первую очередь, реальную оценку рисков.  В данном случае – точное понимание, при каких обстоятельствах возможно, а при каких нет, заражение вирусами ВИЧ и гепатита С.  Мы знаем, что этими заболеваниями нельзя заразиться воздушно-капельных путем, и знаем, что презервативы – самая надежная защита от передачи ВИЧ и гепатита половым путем. Тем не менее, количество страхов, ложных представлений и предрассудков по данному вопросу огромно.  Давайте расставим все точки над i.

Вирусы ВИЧ и гепатита С не передаются:

  • через общую посуду для еды, при пользовании общим туалетом, душем и ванной, постельным бельем;
  • при рукопожатиях и объятиях; 
  • через поцелуй;
  • через пот или слезы;
  • воздушно-капельным путем;
  • при посещении бассейна и занятиях спортом;
  • через укусы насекомых или животных.

вич3.png

Вирусы ВИЧ и гепатита передаются

В то же время, за беспочвенными страхами, от нашего внимания часто ускользают ситуации, которые действительно несут потенциальную опасность. Наибольшее эпидемиологическое значение в распространении ВИЧ-инфекции и гепатита С имеет кровь.  Можем ли мы быть уверенными, что не заразимся при проведении рутинных медицинских процедур? Когда риск заражения выше всего? И, наконец, можно ли уберечь себя и близких от опасности и как это сделать?

Вероятность «подхватить» инфекцию наиболее высока при контактах со слизистыми или кровью:

  1. посещение гинеколога;
  2. забор крови на анализы;
  3. визит к стоматологу;
  4. косметические инъекционные процедуры;
  5. татуировки, проколы, шрамирование;
  6. маникюр, педикюр.

Плохая новость: как минимум два пункта из вышеперечисленного являются неотъемлемой частью жизни каждого человека. А, если вы женщина, то, как минимум, три. Хорошая новость: при пунктуальном  соблюдении элементарных санитарно-гигиенических  правил вероятность заражения ВИЧ и гепатитом С при этих манипуляциях сводится к нолю. К сожалению, мы не всегда можем на это рассчитывать. Но всегда можем это проконтролировать. 

вич4.jpg

     Два базовых правила:

1.  Стерильные инструменты: предпочтительно, одноразовые. Строго одноразовыми должны быть шприцы, полые иглы, скарификаторы и катетеры. Если инструмент многоразовый, не стесняйтесь убедиться в том, что он простерилизован. И настоять на том, чтобы его открыли на ваших глазах. Гинекологическое зеркало, которым производится осмотр, должно находиться в пакете или быть накрытым стерильным материалом, поскольку при гинекологических манипуляциях велик риск травмировать слизистую.

2.    Перед потенциально опасной процедурой медик должен обработать руки спиртосодержащим антисептиком и, подождав пока они высохнут, надеть стерильные перчатки.

  НЕДОПУСТИМО!
  • Чтобы медик выходил в перчатках из кабинета, дотрагивался до стола, компьютера, разговаривал по телефону и пр.
  • Если речь идет о заборе крови из вены, чтобы медсестра руками в перчатках  дотрагивалась до жгута, т.к. на него могла попасть кровь предыдущего пациента. Нарушением также является и ситуация, когда сестра нащупывает вену рукой в перчатках.
  • Обработка перчаток спиртом – при этом повышается их проницаемость.
  • При косметологических процедурах, например, инъекции ботокса, где одна  ампула, зачастую, используется на несколько пациентов, нельзя нестерильную иглу повторно погружать в ампулу.
инъекции.jpg

Казалось бы, все очень просто: всего лишь несколько несложных правил. Но дальше в игру вступает пресловутый «человеческий фактор». 

На практике

В косметологическом кабинете, у мастера маникюра или в тату-салоне ситуация, с одной стороны, проще: вы - клиент, платите за услугу и можете требовать соблюдения санитарно-гигиенических норм.  Но, с другой стороны, если в лечебном учреждении они, в принципе, должны соблюдаться, то здесь вы вынуждены рассчитывать на грамотность сотрудника или на политику владельцев салона, а проще говоря, на удачу: повезет – не повезет. Готовы ли вы сыграть в русскую рулетку с ВИЧ и гепатитом ради гладкого лба или татуировки? Или стоит все-таки проявить ответственность и проследить, чтобы процедуры были безопасными?

В больнице или другом лечебном учреждении все сложнее: формально действия персонала должны соответствовать жестким гигиеническим стандартам. Но на практике медик имеет дело с потоком больных, что может привести и приводит к ошибкам. По данным эпидемиологов в 40% случаев средний и младший медперсонал в недостаточной степени следует правилам гигиены рук. В западных странах, давно поняли, что в этой ситуации нужно не только работать с медработниками, но и привлечь к сотрудничеству самих пациентов. В клиниках США или Германии на груди медперсонала нередко увидишь значки, где написано: «Если я забыл обработать руки, не забудь напомнить мне об этом». В нашей стране пациент, скорее всего, просто побоится настаивать на своем и входить конфронтацию с медиками, чувствуя зависимость от них, опасаясь, что это станет причиной дальнейшего халатного отношения и т.п. Эту ситуацию необходимо менять. В следующий раз, когда вы задумаетесь, стоит ли указывать медицинскому работнику на нарушение правил гигиены, вспомните, что ценой молчания, неловкости и страха может стать ваша собственная жизнь или жизнь близкого вам человека. И тогда ответ на этот вопрос будет очевиден. Нужна останавливающая картинка, например, фото руки с предостерегающим жестом.

медики.jpg