Как снизить риск падений пожилым людям – Кладовой Здоровья

Как снизить риск падений пожилым людям

Беспокоитесь о падениях пожилых людей?

Вы правы, что беспокоитесь, особенно если пожилой человек уже пережил падение. Исследования показывают, что одно падение удваивает шансы на повторное. А падения, как всем известно, могут стать причиной серьёзных травм. Более чем каждый третий человек в возрасте 65 лет и старше падает каждый год хотя бы раз. Страх падения становится все более распространенным с возрастом, даже среди тех, кто не падал.

падение бабушки.jpg

  • Одно из пяти падений приводит к серьезным травмам, таким как переломы костей или травмы головы.
  • Ежегодно не менее 300000 пожилых людей госпитализируются с переломами шейки бедра.
  • Более 95% переломов бедра вызваны падением, обычно при падении на бок.
  • Падения - самая частая причина черепно-мозговых травм.

Примите правильные меры для предотвращения падений

1. Оставайтесь физически активными. Составьте программу упражнений, которая подходит именно вам. Регулярные упражнения укрепляют мышцы и делают вас сильнее. Это также помогает сохранять гибкость суставов, сухожилий и связок. Легкие нагрузки, такие как ходьба или подъем по лестнице, могут замедлить потерю костной массы из-за остеопороза. Постарайтесь уделять физическим упражнениям не менее 150 минут в неделю.

2. Ваше зрение , слух и рефлексы могут быть не такими острыми, как в молодости. Проверьте свои глаза и слух. Даже небольшие изменения зрения и слуха могут привести к падению.

3. Выявление и лечение остеопороза

Более крепкие кости реже ломаются при падении. Но, к сожалению, многие пожилые люди, особенно женщины, с возрастом теряют минеральную плотность костей.

Здоровая кость Кость при остеопорозе.jpg

Исследования показывают, что лечение остеопороза, заболевание которое можно диагностировать при достаточно низкой минеральной плотности костей, связано со снижением риска перелома бедра.

Всем женщинам после 65 лет необходимо хотя бы один раз пройти обследование на остеопороз. Пожилые люди любого пола, у которых произошел перелом, также должны пройти обследование.

4. Протекторы для бедер - это специальные накладки, закрывающие бедра. Обычно они встраиваются в специальные брюки или нижнее белье и предназначаются для смягчения в случае падения на бок, предотвращения переломов.

5. Вспомогательные устройства опоры : устройства для передвижения, такие как трости и ходунки , часто используются пожилыми людьми, подверженными риску падений. Ходунки, в частности, могут обеспечить стабильность и поддержку пожилым людям, которые быстро устают или испытывают проблемы с равновесием или походкой.

бабушка с ходунками.jpg

6. Узнайте о побочных эффектах любого лекарства, которое вы принимаете. Если лекарство вызывает у вас сонливость или головокружение, сообщите об этом своему врачу или фармацевту.

7. Ограничьте количество употребляемого алкоголя. Даже небольшое количество алкоголя может повлиять на ваше равновесие и рефлексы, а также уменьшить костную массу и увеличить вероятность переломов.

Ограничьте количество употребляемого алкоголя.jpg

8. Носите нескользящую обувь на резиновой подошве на низком каблуке или обувь на шнуровке с нескользящей подошвой. Важно, чтобы подошва не была слишком тонкой или слишком толстой. Не ходите по лестнице или полу в носках или в тапочках с гладкой подошвой.

9. Всегда сообщайте своему врачу, если вы упали после последнего осмотра, даже если вы не пострадали при падении.

бабушка на приёме врача.jpg