Не только детям. О сенсорике для взрослых. – Кладовой Здоровья

Не только детям. О сенсорике для взрослых.

Untitled design-26.jpg

О сенсорике для взрослых

Бытует мнение, что сенсорные занятия и сенсорная интеграция — это нечто, безусловно, полезное, нужное, но… только для детей: малышей, дошколят, подростков…

Сенсорное развитие человека начинается еще в утробе матери и никуда не девается во взрослой жизни.

Вы наблюдали за тем, какой забавной может быть игра взрослых, например, в чулках совы. Да, действительно подобные веселости способны поднять настроение и укрепить отношения с близкими.

Определение по словарю: «сенсорика — (от лат. sensus, „восприятие“) категория, описывающая непосредственное восприятие ощущений, внешних воздействий».

Стоп, друзья, а не взрослые ли то и дело на протяжении всей своей жизни занимаются тем, что учатся не замечать, блокировать свои ощущения — сигналы, поступающие от тела?

«Урчит в животе, очень хочется есть, но до обеда еще далеко… и позавтракать не успел… Сиди, терпи!»
«О, Боже… как же жмут туфли… и зачем я надела эти шпильки?»
«Как болит голова… выпью обезболивающего, чтобы не чувствовать эту невыносимую боль!»

Жизнь большинства из нас подчинена определенным канонам, строгому графику и режиму. Изо дня в день мы вынуждены выполнять рутинные действия, ставшими механическими, неосознанными для нас.

Стрессы, депрессии, неврозы — знакомые слова жителей городских джунглей.

Кто из нас может похвастаться, например тем, что его стопы регулярно щекочет молодая травка или массируют прибрежные камушки?
Ну и так далее.

В общем, мы ведем к тому, что никому из нас, взрослых, не повредит та самая сенсорная интеграция… Даже здоровым.
А если уж говорить о реабилитации

Исследования показали, что технологии сенсорной интеграции в терапевтической и реабилитационной практике действительно дают положительные результаты.

Сенсорные занятия способствуют:

  • Снятию стрессовых состояний
  • Повышению работоспособности
  • Восстановлению нормального сна
  • Нормализации общего психоэмоционального состояния
  • Полноценному отдыху
  • Лечению неврологических, психосоматических и сердечнососудистых заболеваний.
А еще они:

  • Тонизируют
  • Восстанавливают
  • Расслабляют
  • Успокаивают
  • Стимулируют
  • Укрепляют
Продукция "Совы-няньки" активно используется не только реабилитологами, но и практическими психологами в диагностике и лечении многих психологических проблем, как детей, так и взрослых.

Работа специалистов с применением совооборудования порой может рассказать о нас то, чего не выявит другая психотерапевтическая техника.

Паря в соволете, расслабляясь под утяжеленным одеялом или пытаясь «окуклиться» в яйце совы, мы способны погрузиться в глубокие слои подсознания, обнажив суть, причину проблемы, что позволяет специалисты сделать правильные выводы.

Так что, дорогие взрослые, смелее тесните своих детей, а лучше просто заказывайте и себе удивительные вещи "Совы-няньки" для сенсорной интеграции детей и взрослых.

Untitled design-15.jpg