Отеки на ногах: что делать? – Кладовой Здоровья

Отеки на ногах: что делать?

отеки.jpg
Лето – настоящее испытание для наших ног. Даже если вы отдаете предпочтение исключительно удобной обуви на низком каблуке, которая не стирает кожу до кровавых мозолей, иногда проблем не избежать. С чувством тяжести, «гудением» и отеками в конце дня в летнюю жару могут столкнуться даже здоровые люди.
Отеки – это явление, при котором жидкость из сосудов пропотевает в окружающие ткани. Почему так происходит?
Основные факторы формирования отеков:
  • Слабые стенки сосудов, которые не удерживают жидкость
  •  Замедленный лимфодренаж
  •  Усиленная нагрузка на ноги – при стоячей работе или активных занятиях спортом
  •  Длительное сидение, особенно на мягких стульях со скрещенными ногами
отеки1.jpg

Ситуацию усугубляют возраст, состояние здоровья, образ жизни, избыточный вес,беременность. Но именно летом нагрузка на ноги возрастает: мы традиционно больше ходим, а давление обуви из-за жары усиливается. Плюс ко всему из-за высокой температуры нарушается водный баланс, мы пытаемся восполнить нехватку жидкости, а организм не успевает подстроиться и решает сформировать «запасы».
Нужно ли беспокоиться, если отеки небольшие и быстро проходят самостоятельно? Конечно, ведь в норме их не должно быть. Самое главное: отеки и варикоз – взаимозависимые вещи! Слабые сосуды пропускают жидкость, а регулярные застои еще больше нарушают их работу.

отеки2.jpg

Что делать с отеками?
 1. Ни в коем случае не пить «мочегонные таблеточки», которые посоветовала подруга! Диуретики – очень сильные препараты, при бесконтрольном применении можно посадить почки. Пусть лекарства выписывает врач, если нужно.
 2. Следите за собой и избегайте «вредной» для ног нагрузки.
 3. Посоветуйся с врачом по поводу диеты. Некоторые продукты провоцируют застой жидкости. Забудьте об алкоголе и сигаретах.
 4. Поменяйте на время активный спорт на более легкие нагрузки: спокойную ходьбу, велосипед, плаванье.
 5. Делайте каждый вечер самомассаж, который ускорит выведение лишней жидкости и укрепит сосуды. Если не знаете, как это делать,то вам помогут специальные массажеры для ног.

отеки3.jpg