Отвисание стопы: причины и лечение – Кладовой Здоровья

Отвисание стопы: причины и лечение

Отвисающая стопа может возникнуть из-за инсульта , рассеянного склероза и других неврологических расстройств. Это явление вызывает слабость или паралич мышц, которые тянут стопу к голени, может вызвать затруднения и нарушение походки.

инсульт .jpg

Каковы общие причины и симптомы отвисающей стопы?

Симптомы опускания стопы могут возникать постепенно или внезапно, они различаются в зависимости от их причины. Кто-то может испытать первые признаки и симптомы до того, как состояние полностью разовьется.

Например, одна обувь  может казаться более свободной, чем другая, из-за чего поднимать ногу будет сложно или неудобно, или одна нога может чувствовать онемение или слабость больше, чем другая.

Малоберцовый нерв помогает мышцам ноги, поднимающим лодыжку и пальцы ног вверх. Когда он сжимается, это может вызвать отвисание стопы.

Неврологические состояния, такие как рассеянный склероз, инсульт, церебральный паралич, полиомиелит и нарушения двигательных нейронов, часто приводят к мышечной слабости, влияющей на силу в нижних конечностях.

Повреждение спинного мозга в результате травмы или дегенерации позвоночника  также может привести к отвисанию стопы, поскольку нерв, который посылает сигнал поднять ногу, мог быть поврежден и больше не может выполнять это действие. Если произошла серьезная травма, это состояние может быть постоянным. Иногда после операции на пояснице кто-то может испытывать некоторую слабость в ногах, что приводит к провисанию стопы, к счастью, наш организм часто может излечить эти потенциально поврежденные нервы, и в течение нескольких месяцев падение стопы может исчезнуть.

Не так широко известная причина, но чрезвычайно важная - это диабет, официально известна как диабетическая невропатия. Повреждение нервов может быть вызвано этим заболеванием и хронически высоким уровнем сахара в крови. Со временем диабетическая невропатия вызывает повреждение нервов, в том числе нервов, которые поднимают ступни, что снова приводит к опусканию ступни. К сожалению, ущерб, причиненный диабетической невропатией, невозможно исправить.

диабет.jpg

Симптомы опущения стопы включают:

  • Слабость
  • Потеря функции стопы
  • Волочащаяся нога
  • Онемение пальцев ног

Способы лечения и ортопедические вмешательства

Фиксаторы (ортезы) и бандажи являются наиболее распространенным методом лечения провисания стопы. Устройство, обычно назначаемое людям с опущенной стопой, называется ортезом голеностопного сустава. Они могут быть изготовлены по индивидуальному заказу или быть уже в готовом виде. Делятся по степени фиксации от лёгкой к сильной. Ортез на голеностопный сустав удерживает лодыжку под углом 90 градусов, поэтому ступня перпендикулярна ноге.

Ортез голеностопный шведский.jpg