Почему болят запястья во время тренировки? – Кладовой Здоровья

Почему болят запястья во время тренировки?

Никто не предупредит вас об этом заранее, но боль в запястье и интенсивные упражнения, как правило, идут рука об руку. Вы можете чувствовать боль в запястье , когда поднимаете тяжести, когда отжимаетесь или выполняете другие упражнения, даже после занятий йогой или пилатесом. Вы можете почувствовать боль в запястье, когда сжимаете руки во время бега или выполняете упражнения, не имеющие прямого отношения к запястью. 

Попросту говоря, запястья - одна из самых нежных и сложных частей нашего тела. Любое напряжение, растяжение или защемление в этой области может вызвать боль. В некоторых случаях сильная травма может так и не зажить полностью, и лёгкая, но непрекращающаяся боль в запястье становится частью вашей жизни.

Если вы испытываете боль в запястье и не знаете почему, существует множество возможных причин. Лучший способ выяснить, причину, - это посмотреть, чем вы занимались, а также вспомнить, когда и с какого момента появился болевой синдром.

У спортсменов и людей, занимающихся более интенсивными упражнениями, боль в запястье, скорее всего, вызвана незначительным растяжением или перенапряжением в результате тяжелой работы и, возможно, несовершенной экипировкой во время тренировки. Давайте рассмотрим возможные причины боли в запястье, связанной с физической нагрузкой.

Боль в запястьях при занятии спортом 

Если вы испытываете боль в первую очередь при поднятии тяжестей или работе с большими весами, то наиболее вероятной причиной является легкое растяжение запястья. Растяжение возникает, когда вы случайно разрываете сухожилие или другую мягкую соединительную ткань внутри запястья. Другими словами, вы слишком сильно напрягли и / или скрутили запястье, и теперь некоторые внутренние ткани должны зажить, прежде чем ваше запястье перестанет болеть и восстановится полная сила.

болит запястье от тяжелого спорта.jpg

Как избежать травмы запястья во время занятия спортом

Два лучших способа сохранить хорошую форму и не получить травму, особенно если вы привыкли работать до изнеможения, - это надевать бинты или фиксаторы на лучезапястный сустав. Фиксаторы предохраняют запястья от скручивания, вместо того, чтобы полагаться на идеальную стабилизацию каждой руки.

07642_ManuX_WEB.jpg

Боль в запястьях во время упражнений на полу

Отжимания, йога и другие упражнения, выполняемые на полу, часто требуют от вас отрыва от пола на руках. Хотя это достаточно простое движение, но если у вас болит запястье, во время того, когда вы делаете планку или выполняете отжимания, значит, что-то пошло не так.

Каждый раз, когда вы держите вес на руках, очень важно, чтобы угол ваших запястий и локтей был выровнен, чтобы правильно выдерживать ваш вес без крутящего момента. Это может быть особенно сложно, когда вы целенаправленно скручиваете руки под углом, чтобы проработать третичные мышцы.

болит запястье из-за отжиманий.jpg

Посттравматический артрит запястья

Артрит определяется как состояние, при котором разрушается хрящ на концах костей. Это вызывает боль, отек и скованность сустава.  Это может быть вызвано длительным стрессом или дегенеративным заболеванием, известным как ревматоидный артрит.  Также это может произойти в результате произошедшей ранее травмы.

Вы можете думать, что вы слишком молоды или слишком активны, чтобы болеть артритом, но если ваше запястье постоянно болит и у вас в прошлом была сильная травма запястья, возможно, Вы получили необратимые повреждения в результате травмы.  Это называется посттравматическим артритом.

Этот тип артрита обычно развивается через несколько месяцев или лет после перелома или другого типа действительно серьезной травмы запястья. Часто бывает трудно диагностировать, потому что боль может начаться через несколько лет после первоначальной травмы, поэтому спортсмены могут даже забыть, что это вообще могло стать причиной.

Посттравматический артрит наиболее вероятен из-за предшествующего ему перелома запястья. Это, в свою очередь, повреждает хрящ, который со временем изнашивается и вызывает постоянную боль. 

посттравматический артрит.jpg

Когда необходимо обратиться к врачу?

Легкая боль в запястье, когда вы поднимаете большие веса или выполняете интенсивные упражнения, - это нормально. Эти ощущения предупреждают вас, чтобы вы не заходили слишком далеко. А вот постоянная или сильная боль  должна привести вас прямо к врачу. А также боль в запястье, которая продолжается в повседневной деятельности, помимо интенсивных упражнений.

Ваш врач проведет осмотр запястья, чтобы определить, не было ли у вас растяжения, или перелома запястья каким-либо образом, что может потребовать от вас изменить свой обычный образ жизни или меры предосторожности. 

Если у вас есть регулярные проблемы с запястьями, начните включать в свой распорядок фиксаторы лучезапястного сустава, чтобы обеспечить вашим запястьям дополнительную поддержку.