Сидим правильно, работаем легко – Кладовой Здоровья

Сидим правильно, работаем легко


Антропологи утверждают, что в будущем тело человека претерпит заметные изменения. Например, позвонки постепенно срастутся, в связи с повальным поражением человечества остеохондрозом. Основная причина - в сидячем образе жизни. Мы сидим дома, сидим на работе, причем сидим, как правило, на неправильной мебели, которая не располагает к идеальной осанке и здоровью в целом. За рубежом в компаниях проводят специальные тренинги, чтобы научить сотрудников правильно сидеть. Нанимают экспертов по подбору эргономичной мебели.  У нас такими «чудачествами» грешат только единичные руководители-эстеты.



сидимправильно.jpg

Специалисты перечисляют несколько требований к офисным стульям и креслам, которые позволят снизить количество радикулитов и невралгий в вашем коллективе. Спинки и подлокотники должны регулироваться по высоте. Горячо приветствуется наличие поддержки для поясницы и подголовника с регулируемыми углами наклона. Также должен быть механизм фиксации наклона сиденья и спинки.
  
Эксперты сети ортопедических салонов  «Кладовая Здоровья» специально для газеты «Вакансия» провели экспресс- тестирование нескольких офисных кресел и стульев на предмет их эргономичности. Свои комментарии дает ортопед-травматолог Юрий Рыков:

1.2.jpg

- Стандартное компьютерное кресло, недорогая модель, очень неудачная с точки зрения эргономики и конструктивных возможностей улучшить его с помощью ортопедических приспособлений, например, специальных подушек для разгрузки спины и поясницы. Рекомендую каждые 3 часа комплекс упражнений из 5-10 движений для шеи, рук спины, ног при 8-10 часовом рабочем дне.

3.2.jpg

- Более удачная модель. Обеспечивает приемлемые углы распределения веса тела человека. Хорошая выкладка под поясницу, для поддержания правильного изгиба в поясничном отделе (лордоза) и правильного изгиба в грудном отделе (кифоза). Имеется поддержка головы. Вдобавок эргономика кресла рассчитана на коррекцию положения тела для разных весов, чтобы уменьшить осевую нагрузку на позвоночник. Не помешают упражнения и ортопедические приспособления, в том числе подушки и массажные накладные кресла типа «шиацу».

7.2.jpg

- Женский вариант стандартного компьютерного кресла для секретаря. Изящно и стильно выглядит, но в остальном. Бюджетная красивая модель, неудобная с точки зрения ортопедических приспособлений и конструктива этого изделия. Требует комплекса упражнений для  шеи, рук, спины, ног по 5-10 минут каждые 2-3 часа.

8-2.jpg

- Вариант компьютерного кресла, когда пользователь кладет ноутбук на колени, ноги на журнальный столик, и с бокалом пива в руке стучит по клавиатуре. Для работы в офисе крайне неудобно из-за низкой посадки, да и поддержка спины больше номинальная, чем функциональная.  Требует комплекса упражнений для  шеи, рук, спины, ног по 5-10 минут каждые 2-3 часа и применения массажных кресел типа  «шиацу».

Упражнения:

1. Поворачивайте голову по и против часовой стрелке, имитируя движения маятника. Повторите то же самое с опущенной и высоко поднятой головой.
2. Опустите голову вниз и попробуйте словно бы «вытереть» подбородок об грудь. Запрокиньте голову назад, и сделайте пару вращательных движений.
3. Выпрямите позвоночник, словно солдат по команде «смирно», руки оставьте лежать на столе. Отведите плечи назад, максимально сведя лопатки, и задержитесь в этом положении около секунды или более.
4. Опустите руки вниз и расслабьте их. Поднимите плечи как можно выше, чувствуя напряжение в трапециевидных мышцах.
5. Выпрямите спину, руки положите на стол. Выгните спину влево вбок, затем вправо, макушка головы при этом должна оставаться неподвижной. Движения позвоночника при этом напоминают движение вертикальной струны.