Удивительная взаимосвязь боли в спине и боли в коленях – Кладовой Здоровья

Удивительная взаимосвязь боли в спине и боли в коленях

Большинство из нас испытывало боль в коленях и, скорее всего, её причиной могут быть проблемы со спиной. Знаки, указывающие на то, что именно проблемы со спиной вызывают боль в коленях:

  • Напряженность мышц подколенных сухожилий, квадрицепсов или бедер.
  • Ощущение боли или скованности в бедрах.
  • Боль в ногах.
  • Боль в верхней части бедра.

Анатомия седалищного нерва

Седалищный нерв берет своё начало в позвоночнике и состоит из пяти отдельных нервов. Каждый из них проходит через позвонки, прежде чем в конечном итоге сойтись. Оттуда седалищный нерв проходит по тыльной стороне каждой ноги и направляется к колену, где отвечает за сенсорные и моторные функции.

седалищный нерв.jpg

Каждый из пяти нервов, составляющих седалищный нерв, назван в честь расположенных над ним позвонков. В частности, седалищный нерв состоит из нервов S1, S2 и S3 в копчике, а также нервов L4 и L5 в нижней части спины. Если какой-либо из позвонков оказывает давление на эти нервы, это может вызвать боль и воспаление в коленях.

Нарушение функции седалищного нерва может привести к:

  • Боль в коленях, бедрах или пояснице.
  • Спазмы мышц спины и ног
  • Жжение в задней части ног
  • Потеря контроля над мочевым пузырем или кишечником

Вы можете испытывать любой из этих симптомов в сочетании со слабыми неустойчивыми коленями, которые ощущаются сдавленными.

Проблемы с седалищным нервом обычно вызывают боль только в одном колене, однако иногда вы можете испытывать боль и в обоих коленях сразу.

Как обезопасить себя от проблем с поясницей

Ожирение увеличивает риск возникновения проблем с седалищным нервом. Похудев, вы можете избежать чрезмерного давления на позвоночник, которое может привести к раздражению нерва.

Продолжительное сидение на одном месте также оказывает негативное влияние. Если у вас сидячая работа, возьмите себе за привычку чаще вставать и двигаться.

размяться на работе .jpg

Укрепление поясничной мышцы:

Регулярная растяжка перед тренировкой (или любая другая физическая активность, затрагивающая поясницу и бедра) может обеспечить большую гибкость поясничных мышц. Известно, что некоторые позы йоги также активируют поясничную мышцу. Попробуйте добавить в свою тренировку позу воина, Уттхита Парсваконасна и Парипурна Навасана, чтобы облегчить боль в спине и коленях.

poza-voina.jpg

Каждый раз, когда вы тренируетесь, важно избегать чрезмерной нагрузки на колени. Бандаж стабилизирует колено и предотвращения развитие будущих травм.

Правильная осанка:

Благодаря правильной осанке ваша спина, бедра, колени и ступни находятся в идеальном анатомически правильном положении. Если у вас плохая осанка, вы с большей вероятностью почувствуете давление в пояснице; это также может повлиять на устойчивость ваших колен и ступней.

Чтобы обеспечить хорошую осанку, вам следует:

  • Выбирайте удобный стул, который правильно поддерживает вашу спину во время сидения.
  • При ходьбе держите плечи назад, а голову и глаза устремлены вперед.
  • Старайтесь не носить тяжестей, из-за которых ваши плечи могут сместиться.
  • Выбирайте удобную не узкую обувь. Избегайте регулярного ношения обуви на высоком каблуке. Если вы все же носите их, выбирайте более низкий квадратный каблук, а не узкие туфли на шпильке.
  • Пользуйтесь ортопедическими стелькам. Они снижают нагрузку на позвоночник и суставы нижних конечностей

Коленные и поясничные бандажи

Выбор правильного бандажа при болях в коленях или спине не менее важен и часто может предотвратить усугубление вашей проблемы. Чтобы найти подходящий для ваших нужд бандаж - мы приглашаем вас ознакомиться с нашим широким ассортиментом бандажей и фиксаторов в интернет-магазине «Кладовая Здоровья».

коленные бандажи.jpg