Задержка воды в организме – Кладовой Здоровья

Задержка воды в организме

В наши дни задержка воды в большей степени связана с нашим образом жизни и нездоровым питанием. В определенных случаях могут потребоваться анализы и медицинская помощь.

Наиболее частыми причинами являются чрезмерное потребление соли и алкоголя, гормональный дисбаланс или неправильный образ жизни.

1.      Пейте достаточное количество воды

Пейте воду, всякий раз когда чувствуете жажду. Не откладывай это на другой раз. Всегда держите воду под рукой и носите с собой бутылку с водой, куда бы вы ни пошли.

пьёт воду.jpg

Пейте не менее 8 стаканов фильтрованной воды каждый день, независимо от того, хотите вы пить или нет. Иногда мы не распознаем сигнал жажды и принимаем его за голод. Питьевая вода - это не только средство от задержки воды, но и другие полезные свойства. Следите за своей мочой. Если она желтая и густая или вы мало мочитесь в течение дня, ваше тело нуждается в воде. Ваша моча должна быть прозрачной. Если вы без объяснимой причины чувствуете слабость, головокружение, спазмы, головные боли и сухость во рту, это может быть обезвоживание. 

2. Ограничьте потребление соли

Высокое потребление соли приводит к задержке натрия и, следовательно, воды в организме. Когда вы едите соль, ваше тело пытается разбавить ее, удерживая воду вокруг ваших клеток, и в этом процессе поставляет больше воды в ваш кровоток. Это не только увеличивает массу воды в вашем теле, но и приводит к другим осложнениям.

ограничьте потребление соли.jpg

Сердцу приходится иметь дело с лишней жидкостью в кровеносных сосудах. Это может происходить за счет повышения артериального давления, что увеличивает риск развития сердечных заболеваний и инсульта. Кроме того, когда вы едите больше соли, ваше тело выводит больше кальция с мочой, что может привести к остеопорозу и снижению плотности костей. Таким образом, разумно снизить потребление соли не только для лечения задержки воды, но и для предотвращения других осложнений со здоровьем.

3.      Увеличьте потребление продуктов, богатых калием.

Действие почек, регулирующее жидкость, основано на двойном перекачивающем действии натрия и калия: натрий втягивает воду в организм, а калий помогает ее выводить. Калий - важный минерал, который необходим для правильного функционирования клеток, тканей, органов организма и помогает устранить задержку жидкости. Соблюдайте правильный баланс, употребляя продукты, богатые калием и магнием. Ешьте больше бананов - они богаты калием, который помогает устранить задержку жидкости.

калий в бананах.jpg

Это также помогает стимулировать почки, чтобы они могли вымывать отходы вместе с чрезмерным количеством соли из организма. Дефицит калия может привести к задержке воды, вызывая отек и увеличение веса. 

4.      Регулярный спорт

Доказано, что физические упражнения уменьшают задержку воды, вымывая воду и соль через потоотделение, учащенное дыхание и увеличенный поток мочи.

активный образ жизни.jpg

Вы также можете попробовать следующее упражнение: направьте пальцы ног вниз, а затем поднимите их как можно выше, чтобы подкачать икроножные мышцы и мышцы стопы.

5.      Не принимайте слишком горячий душ

Может возникнуть отёчность из-за того, что тепло окружающей среды заставляет ваши кровеносные сосуды естественным образом расширяться. Избегайте длительных и чрезмерно горячих ванн, горячего душа и саун. Также организм менее эффективно удаляет жидкость из тканей в летние месяцы. Имейте ввиду если вы получили солнечный ожог, кожа задерживает жидкость и опухает в ответ на ожоги

6.      Надевайте компрессионный трикотаж.

Когда наши вены повреждены и изо всех сил пытаются нести кровь обратно к сердцу против силы тяжести, жидкость может задерживаться в наших ступнях и ногах. С этим поможет справиться компрессионный трикотаж. Трикотаж доступен абсолютно разной высоты, гольфы до колен чулки и колготки.

компрессионный трикотаж.jpg

Каковы симптомы задержки воды?

Есть много симптомов задержки воды, но отек частей тела, особенно лодыжек, ступней и кистей рук, а также чувство скованности и боли - обычное явление. Ниже дополнительные симптомы:

  • Вздутие живота
  • Ощущение скованности или боли
  • Колебания веса
  • Суставы ощущаются жесткими
  • При нажатии на кожу остаётся отпечаток в течение нескольких секунд.

И всё-таки важно отметить, что все мы уникальны, и что то, что работает для одного, может быть бесполезно для другого, поэтому будьте осторожны, и сперва обратитесь за консультацией к врачу.