Боль в пояснице: причины и лечение – Кладовой Здоровья

Боль в пояснице: причины и лечение

Боль в пояснице может быть следствием множества различных причин, от приобретенных травм до ревматических заболеваний. Но независимо от того, что ее вызывает, боль в нижней части спины может мешать вам заниматься повседневными делами и получать удовольствие от жизни.

Боль в пояснице является распространенной жалобой. По оценкам, этот неприятный симптом затрагивает примерно 80 процентов людей в какой-то момент их жизни. К счастью, большинство случаев болей в пояснице могут быть полностью устранены со временем и правильным лечением. Существуют также определенные методы профилактики, которые снижают риск повторения болей в спине в будущем. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее распространенных причин боли в пояснице, ее лечение и то, что вы можете сделать, чтобы предотвратить ее.

корсет-от-боли-в-спине.jpg

Причины болей в пояснице

Механические аномалии и травмы мягких тканей являются одними из наиболее частых причин болей в пояснице. Рассмотрим некоторые из условий, которые часто приводят к этому неприятному симптому:

Растяжения

Мышечные напряжения и растяжения связок являются наиболее распространенными причинами болей в пояснице, хорошая новость в то, что они также имеют тенденцию уменьшаться и редко приводят к хронической боли. Растяжения возникают, когда мышцы, сухожилия или связки слишком растягиваются - в результате появляются частичные разрывы или микроразрывы.

Растяжения и деформации могут возникать как острые травмы, или они могут прогрессировать в течение определенного периода времени. Что может привести к растяжениям:

  • Подъем тяжестей с использованием неподходящей техники
  • Плохая осанка в течение длительного периода времени. Если вам сложно контролировать свою осанку самостоятельно, рекомендуем к использованию реклинаторы (корректоры осанки). Такое изделие обеспечивает легкое разведение надплечий, формирует стереотип правильной осанки
  • Внезапное падение или скручивание нижней части спины

болит-спина-из-за-тяжестей.jpg

Растяжения связок и растяжения мышц вызывают симптомы, практически неотличимые друг от друга, и часто лечат их одинаково. Симптомами растяжений и вывихов могут быть:

  • Боль в пояснице, которая может иррадиировать в ягодицы, но не в ноги.
  • Снижение диапазона движений и скованность в нижней части спины.
  • Боль, которая усиливается при определенных движениях или положениях.
  • Мышечные спазмы или судороги.

Симптомы, вызванные этими травмами, обычно проходят сами по себе в течение 10–14 дней. Однако поначалу они могут вызывать умеренную или сильную боль.

Травмы диска

Хроническая боль в нижней части спины часто может быть связана с проблемой межпозвоночного диска. Эти диски расположены между каждым позвонком и помогают поглощать удары, позволяя позвоночнику двигаться. Ухудшить ситуацию с позвоночными дисками, могут грыжи дисков и остеохондроз.

Когда вы страдаете от грыжи позвоночного диска, мягкое студенистое ядро ​​может выступать через фиброзное кольцо, что вызывает воспаление, компрессию нерва и нервную боль.

Дегенеративное заболевание межпозвонковых дисков может возникать с возрастом, ведь они начинают изнашиваться из-за ежедневного износа нашего тела. Дегенеративное заболевание диска может вызвать или усугубить другие заболевания позвоночника, такие как грыжа межпозвоночного диска, спинальный стеноз, остеоартрит позвоночника, спондилолистез и сколиоз.

К симптомам повреждения поясничного отдела позвоночника относятся:

  • Тупая или пульсирующая боль, которая иррадиирует из поясницы в одну или обе ноги.
  • Боль, которая усиливается при ходьбе, наклонах и сидении.
  • Онемение и покалывание в ногах или ступнях.
  • Судороги или спазмы, которые влияют на нижнюю часть спины или ноги.

Радикулит (ишиас)

Ишиас — более сложная проблема, вызванная сдавлением нервных корешков или раздражением седалищного нерва. Ишиас вызывает жгучую или ударную боль, которая распространяется вниз по одной ноге по пути прохождения нерва. Грыжа межпозвонкового диска вызывает 90% всех случаев ишиаса, и большинство случаев постепенно проходит в течение 12 недель.

Другие причины:

  • Артрит
  • Анкилозирующий спондилоартрит
  • Остеопороз
  • Стеноз позвоночного канала
  • Фибромиалгия
  • Скелетные аномалии
  • Опухоли
  • Камни в почках
  • Беременность

Лечение болей в пояснице

Лечение боли в пояснице может сильно различаться в зависимости от ее причины. Крайне важно посетить специалиста, чтобы вы могли получить точный и своевременный диагноз боли в пояснице. Ваш врач соберет личный анамнез, проведет медицинский осмотр и назначит лечение.

Противовоспалительные препараты можно использовать для купирования острой боли.

Такие состояния, как грыжа поясничного диска, спондилолистез и спинальный стеноз, могут потребовать хирургического лечения. В этом случае ваш врач выберет правильный метод, исходя из вашего диагноза и общего состояния здоровья.

Физиотерапия также может быть рекомендована. В некоторых случаях корсет для спины может уменьшить боль, особенно после операции.

Укрепление ядра

Наличие сильных мышц кора может обеспечить более высокую степень стабильности позвоночника в долгосрочной перспективе, что может помочь предотвратить травмы спины. Работа над мышцами живота также может помочь предотвратить повторную травму нижней части спины.

Что я могу сделать, чтобы предотвратить боль в пояснице?

1.Сохраняйте правильную осанку, когда сидите или стоите.

Плохая осанка может привести ко многим видам болям на протяжении многих лет. Убедитесь, что вы сохраняете хорошую осанку, когда вы идете, стоите, сидите или даже спите. Если вы работаете за письменным столом, также важно использовать стол и эргономичный (в лучшем сценарии ортопедический стул), чтобы обеспечить удобное и физиологически правильное положение.  Во время сна используйте ортопедическую подушку. Подушка поддерживает анатомически правильное положение головы и шейного отдела позвоночника, способствует комфортному спокойному сну

2. Используйте правильную технику при подъеме тяжелых предметов.

Вместо того, чтобы сгибать спину, чтобы дотянуться до предмета, присядьте и поднимитесь с колен. Эта простая техника может помочь предотвратить многие травмы спины на протяжении многих лет.

3. Поддерживайте здоровый вес

Избыточный вес может вызвать чрезмерную нагрузку на все суставы вашего тела, в том числе на поясничный отдел позвоночника. Поддержание здорового веса, и хорошего сердечно-сосудистого здоровья может помочь предотвратить многие травмы в будущем.

4. Бросайте курить!

Вы, наверное, знаете, что курение является одним из основных факторов риска заболеваний легких и многих других типов системных заболеваний. Но знаете ли вы, что курение также может увеличить риск остеохондроза? Так и есть, и отказ от табака в принципе может помочь вам улучшить общее состояние здоровья.