Как отличить растяжение от перелома? – Кладовой Здоровья

Как отличить растяжение от перелома?

Когда вы получаете серьезную травму — будь то вывих лодыжки, растяжение мышцы или то, что, по вашему мнению, может быть сломанной костью — крайне важно, чтобы вы правильно диагностировали проблему, прежде чем вернуться к интенсивной физической активности.

травма.jpg

Растяжение связок и перелом — в чем разница?

Растяжения и переломы могут иметь много одинаковых симптомов, из-за чего бывает трудно определить самостоятельно, какой из тип травмы вы получили. Однако разница довольно проста: перелом — это перелом кости, а растяжение — повреждение мягких тканей. Такие симптомы как боль, отек и воспаление распространены среди растяжений связок, и переломов костей. Но между этими типами травм есть ключевые различия.

Растяжения возникают, когда связки, поддерживающие различные суставы по всему телу, чрезмерно растягиваются или рвутся. В тяжелых случаях связки полностью рвутся и больше не могут должным образом поддерживать сустав. Растяжения поражают мышцы и сухожилия и могут иметь острый травматический или хронический характер. Острые растяжения возникают, когда мышцы или сухожилия растягиваются или перенапрягаются. Хронические деформации возникают из-за чрезмерного использования.

Как лечат растяжения?

Конечной целью лечения растяжения является облегчение дискомфорта и уменьшение отека в этом месте.

Дайте отдых пораженному участку, как только почувствуете боль. Вам рекомендуется как можно больше отдыхать, не менее 48 часов. Не пытайтесь терпеть боль, продолжая заниматься деятельностью, связанной с пораженным участком, так как это может ухудшить и замедлить процесс выздоровления.

·        Лед. Прикладывайте холодный компресс к пораженному участку примерно на 15 минут каждые 2–3 часа. Важно не прикладывать пакет со льдом непосредственно к коже, так как это может вызвать обморожение. Вместо этого оберните пакет со льдом полотенцем. Если у вас нет пакета со льдом, подойдет пакет с замороженным горошком или кукурузой.

растяжение.jpg

·        Компрессия. Уменьшите отек, обернув пораженный участок эластичным медицинским или когезивным бинтом, кинезио-тейпом . Не оборачивайте область слишком туго, так как это может нарушить кровоток. Если вы не уверены, как правильно намотать повязку, обратитесь за помощью к лечащему врачу.

·        Подъем – держите травмированную область выше уровня сердца, чтобы уменьшить боль и отек. Например, если вы растянули лодыжку, обопритесь ногой на подлокотник дивана или на подушку.

Перелом – это частичный или полный перелом кости. Хотя это может произойти с кем угодно, пожилые люди и люди с более низкой плотностью костей подвергаются более высокому риску. Тяжесть перелома зависит от степени силы, вызвавшей перелом.

Переломы случаются, когда кость раздроблена или сломана. Эти травмы требуют немедленной медицинской помощи и могут вызвать онемение и сильную боль. Переломы чаще всего возникают в результате какой-либо травмы, такой как автомобильная авария или сильное падение. Когда вы ломаете кость в своем теле, одним из первых симптомов, которые вы заметите, является немедленная боль вокруг травмы. Вы также можете испытать:

  • Деформация конечности
  • Треск, или щелчок во время травмы
  • Неспособность опереться на травму
  • Крепитация (хрустящий звук), которая является нормальным признаком перелома, вызванного трением концов сломанных костей друг о друга. Это вызывает слышимый хруст.
  • Отек и синяк

Если кость на самом деле не протыкает кожу, вам нужен рентген, чтобы определить, что у вас сломана кость. Если перелом тяжелый, вам также может потребоваться МРТ или компьютерная томография, чтобы исключить повреждение других структур, таких как связки, сухожилия и мышцы.

Некоторые распространенные виды переломов:

  • стрессовый перелом (также известный как волосяной перелом) — небольшая трещина или перелом кости
  • оскольчатый перелом – кость разламывается на несколько частей
  • компрессионный перелом – кость становится шире или уплощается из-за сжатия
  • косой перелом - диагональный перелом кости

Лечение может включать использование гипсовой повязки для стабилизации сломанной кости или операцию по репозиции сломанных сегментов кости и фиксации области перелома. Кстати, вместо гипсовой повязки - большую популярность приобрело использование полимерных бинтов.  По сравнению с обычной гипсовой повязкой, самофиксирующийся полимерный бинт в 5 раз легче, благодаря своей структуре повязка не препятствует циркуляции воздуха и влагообмену, а также гораздо тоньше обычной гипсовой повязки.

Несмотря на то, что растяжения и переломы очень разные, у них во многом схожие симптомы, поэтому важно обратиться за медицинской помощью, если вы не уверены в своей травме.

Хотя единственный способ узнать наверняка, имеете ли вы дело с растяжением связок, перенапряжением или переломом кости, — это проконсультироваться со специалистом, есть некоторые признаки, которые помогут вам определить разницу. Советуем обращать внимание на некоторые непосредственные симптомы:

отек-во-время-перелома.jpg

1. Область выглядит деформированной? Если после травмы конечность выглядит деформированной или не на своем месте, это хороший показатель перелома кости или вывиха.

2. Можете ли вы выдержать вес? Если травма пришлась на лодыжку, колено, руку, запястье или другую несущую конечность, проверьте, можете ли вы положить на нее вес. Если с болезненностью можно ходить, маловероятно, что она сломана.

3. Есть значительный отек? Если в поврежденной области возникает немедленный и сильный отек, это может быть признаком сломанной кости или перелома. Однако, если отек незначителен и развивается постепенно, это, вероятно, растяжение или перенапряжение.

Хотя это полезные индикаторы, возможен перелом и без этих симптомов. Вот почему, если вы испытываете сильную боль, дискомфорт, отек или синяк, рекомендуется поставить точный диагноз. Потому что, хотя покой часто является лучшим лекарством при растяжениях легкой и средней степени тяжести, при тяжелых травмах растяжения может потребоваться хирургическое вмешательство, ношение бандажей, физиотерапия или и то, и другое. Переломы же требуют немедленной реакции, необходимо определить, может ли потребоваться гипс, ортез, операция или и то, и другое.

Таким образом, если вы получили травму, и ваша боль не проходит или является интенсивной и острой, вам необходимо обратиться к медицинскому работнику для оценки состояния. Осмотр и визуализирующие исследования могут поставить вам правильный диагноз, чтобы вы могли начать процесс выздоровления как можно скорее.