Как уберечь себя от падений в гололёд? – Кладовой Здоровья

Как уберечь себя от падений в гололёд?

Зима — любимое время года для многих людей из-за праздников и снега. Тем не менее, снег, гололед может создать очень опасные условия. Зимний травматизм очень распространён, чаще случаются подскальзывания падения. Ушибы, вывихи, переломы увеличивают нагрузку на травмпункты в зимний период особенно.

Итак, идете ли вы к своей машине на парковке продуктового магазина или наслаждаетесь длительной прогулкой, вы должны быть особенно осторожны, если хотите избежать падения, которое может привести к сеансам физиотерапии на несколько недель или что ещё хуже, к больнице.

Чтобы обезопасить себя этой зимой, важно быть внимательным и принимать необходимые меры предосторожности.

9 советов по предотвращению падений в зимний сезон

1. Носите подходящую обувь: ношение неподходящей обуви для снежной погоды является одной из основных причин несчастных случаев, связанных с подскальзыванием и падением. Ищите обувь с текстурированной подошвой, которая обеспечит адекватное сцепление при ходьбе по скользкой поверхности. Когда на улице мороз, утепленные ботинки идеально подходят для того, чтобы ваши ноги оставались сухими и теплыми. Следует избегать высоких каблуков или обуви с пластиковой или кожаной подошвой.

2. Используйте специальные устройства против скольжения (ледоступы). Ледоступы, они же «ледоходы» - это противоскользящие приспособления с шипами для безопасного передвижения по снегу и льду. Бюджетные устройства, которые не занимают места в доме, и обезопасят вас от падений в зимний период.

ледоступы.jpg

3. Никогда не ходите по улице с руками в карманах, особенно в холодные зимние месяцы. Наденьте перчатки, если хотите, чтобы ваши руки были в тепле. Оставив руки свободными, вы сможете удержаться или предотвратить падение, если вдруг поскользнетесь на мокрой или замерзшей поверхности.

4. Выходите из дома раньше: если вам нужно идти в школу, на работу или на встречу, выходите раньше, чем обычно. Поверьте, вы можете легко поскользнуться и упасть если будете спешить, опаздывая в пункт назначения.

5. Используйте поручни: используйте поручни всякий раз, когда вы их видите. Использование поручней значительно поможет вам стабилизироваться, если вы потеряете равновесие или споткнетесь. Но прежде чем держаться за какие-либо поручни, убедитесь, что они надежно закреплены. Ослабленные поручни также могут быть опасны.

6. Делайте маленькие и короткие шаги: меньшие шаги, чем обычно, помогут вам сохранить устойчивость при ходьбе по скользкой поверхности. Идите медленно и старайтесь не поднимать высоко ноги, слегка скользя.

7. Не разговаривайте по телефону во время ходьбы, так как вы можете не заметить рискованных ситуаций, которые могут привести к скольжению и падению.

8. Падение «правильным» путем. У нас есть естественная склонность вытягивать руки, чтобы защитить голову при падении, но, это может привести к повреждению запястий и предплечий. Постарайтесь сгруппироваться (прижав подбородок к груди) и повернуться набок. 

9. Также важно знать, что пожилые люди подвергаются более высокому риску получения серьезных или даже смертельных травм в результате несчастного случая, связанного со скольжением и падением. Если вы старше, не бойтесь просить о помощи. Для тех, у кого есть пожилые друзья и родственники, предложите им руку.

Наиболее распространенные травмы в результате несчастного случая с подскальзыванием и падением

Несчастные случаи, связанные с подскальзыванием и падением, могут привести к различным травмам. Они могут варьироваться от незначительных травм, не требующих медицинской помощи, до очень серьезных травм, которые могут иметь необратимые последствия. Вот некоторые из наиболее распространенных травм, вызванных несчастными случаями скольжения и падения:

  • Ушибы
  • Переломы костей
  • Сотрясение мозга
  • Порезы и рваные раны
  • Травмы суставов (колени, плечи, локти и т.д.)
  • Черепно-мозговые травмы 

Но чаще всего сообщается о травмах запястий и предплечий, поскольку мы склонны инстинктивно вытягивать руки, когда падаем

Что делать сразу после того, как вы поскользнулись и упали?

Самое важное, что нужно сделать сразу после падения, — это обратиться за медицинской помощью. Некоторые травмы могут значительно ухудшиться, если не заняться их лечением. Кроме того, крайне важно, чтобы врач подтвердил, что вы в хорошем состоянии.

Еще одна важная вещь, которую нужно сделать после падения, — это сфотографировать место происшествия и собрать улики. Если вы упали в месте, где владельцы собственности должны обеспечивать безопасность помещений, вы можете потребовать компенсацию за свои травмы.

Когда точно стоит обратиться за медицинской помощью?

Большинство людей испытывают боль разной степени тяжести во время травмы, но если боль продолжается более 24 часов (даже при отдыхе, приподнятом положении и прикладывании льда), рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Другими симптомами, которые могут сигнализировать о более серьезной травме, являются:

  • Головные боли
  • Звон в ушах
  • Явный отек
  • Потеря равновесия и/или головокружение
  • Боль в спине