Как улучшить качество воздуха в доме? – Кладовой Здоровья

Как улучшить качество воздуха в доме?

Поскольку пандемия впервые вынудила людей проводить больше времени дома, многие инвестировали средства в изделия для фильтрации воздуха, которым они дышат в помещении. Устройства, которые контролируют или улучшают качество воздуха в помещении, такие как очистители воздуха, разлетаются с полок. Теперь, после весны и лета, когда мы могли наслаждаться свежим теплым воздухом, холодные месяцы скоро снова заставят нас оказаться запертыми дома - и качество воздуха в помещении вновь будут волновать многих людей.

Существует множество способов, которые можно использовать для контроля и улучшения качества воздуха. Но перед покупкой, важно решить, что вам нужно. Вы хотите отфильтровать загрязняющие вещества из воздуха или улучшить циркуляцию воздушного потока? Это может означать, что вам понадобится очиститель воздуха. Или у вас слишком сухой или слишком влажный воздух? Для этого потребуется увлажнитель или осушитель.

Что вызывает влажность в доме?

Высокая влажность возникает, когда ваша квартира удерживает влагу и не позволяет ей выходить наружу. Это может вызвать появление плесени и грибка, усилить действие аллергенов и помешать нормальному сну. Высокая влажность также может вызвать тепловое истощение, из-за чего ваша квартира станет крайне неудобным местом для проживания. Давайте рассмотрим причины влажности.

высокая влажность.jpg

Плохая вентиляция

Вентиляция может контролировать уровень влажности вашей квартиры, что в конечном итоге влияет на ваше здоровье и структурную целостность дома. Поддержание надлежащего уровня воздушного потока помогает противодействовать влаге, выделяемой при выполнении обычных действий, таких как приготовление пищи.

Работа по дому

Простые повседневные занятия, которые вы выполняете ежедневно, могут естественным образом увеличить влажность воздуха, что приведет к повышению уровня влажности. Такие действия, как мытье посуды или использование посудомоечной машины, добавляют водяного пара в воздух вашей кухни.

Уборка комнат без окон, длительный горячий душ также может увеличить влажность в вашей квартире. Чем больше людей в вашей квартире, тем больше влаги выделяется из-за тепла тела, потоотделения или тяжелого дыхания при физических упражнениях.

Поднимающаяся влажность

Повышенная влажность - это состояние, которое возникает, когда избыток влаги из земли поднимается вверх через небольшие отверстия в вашей квартире. Влага может проникать в дом из почвы под фундаментом дома, иногда до третьего этажа.

Неэффективное выравнивание может вызвать повышение влажности, поскольку это позволяет дождю или грунтовым водам накапливаться в фундаменте дома. Поскольку подвалы часто имеют плохую изоляцию и не имеют окон, они могут быть влажными или усугублять любые проблемы с влажностью в вашем доме.

Сухой воздух в квартире

Когда уровень влажности становится слишком низким, ваша мебель и весь дом страдают из-за размножения определенных микробов. Низкая влажность в помещении также может вызвать ряд проблем, таких как сухость и шелушение кожи, раздражение глаз, носа и горла.

раздражение глаз, шелушение кожи.jpg

Как повысить влажность?

Повышение влажности в доме - простая задача, которая может иметь огромное значение для вашего здоровья. Важно поддерживать уровень влажности выше 30 процентов, но ниже 50. В результате вы можете жить комфортно без риска появления плесени или влаги в вашем доме

Один из самых эффективных способов повысить влажность в доме - использовать увлажнитель. Увлажнители - это на самом деле довольно простые устройства, состоящие из резервуара, который вы наполняете водой. Затем он создаст холодный или теплый туман в зависимости от типа и испускает крошечные частицы, которые вы можете вдохнуть.

увлажнители воздуха.jpg

Увлажнители различаются по размеру, но относительно доступны по цене в среднем 2000 рублей. Небольшие увлажнители могут охватывать только одну комнату за раз. Более крупные модели могут покрывать целые этажи или дома. Очень важно регулярно опорожнять и очищать увлажнитель, так как он склонен к образованию плесени и других загрязнений.

Как определить, слишком ли низкая или слишком высокая влажность в вашем доме?

Есть визуальные признаки, на которые следует обратить внимание, чтобы определить, присутствует ли чрезмерная влажность в вашем доме, начиная от влажного гипсокартона, конденсации на окнах или роста плесени. Но можно и провести тест.

Тест кубиками льда

  • Положите в стакан два-три кубика льда, добавьте воды и перемешайте.
  • Подождите три-четыре минуты.
  • Если снаружи стекла не образуется влага, воздух слишком сухой; вам может понадобиться увлажнитель воздуха. Если вода сконденсировалась на внешней стороне стекла, уровень относительной влажности высокий.

тест кубиками льда.jpg

Примечание. Не проводите этот тест на влажность на кухне. Приготовление паров может привести к неточным результатам. Вы можете разместить стакан в любой другой комнате, где есть проблема с влажностью.

Также следует следить за признаками частого запотевания окон, что может указывать на слишком высокую влажность. Соответствующая относительная влажность позволит получить лишь небольшой конденсат по краям или углам окон. Конденсация может быть опасной. Накопление влаги или плесени на стенах туалета, потолках и стенах комнат также указывает на высокую влажность.