Почему болят суставы в молодом возрасте? – Кладовой Здоровья

Почему болят суставы в молодом возрасте?

В последнее время всё чаще молодые люди стали страдать от боли в суставах. Ранние артриты и артрозы уже никого не удивляют. Давайте разбираться, почему это происходит. Однако добавим пояснение: современная медицина часто называет артрит и артроз одним словом "остеоартрит".

молодыесуставы.jpg

Дело в том, что остеоартрит нередко может возникнуть при повреждениях суставов, при систематическом физическом перенапряжении, при переохлаждении. Поэтому в зоне риска среди молодежи находятся такие категории людей, как:

– профессиональные спортсмены;

– танцоры;

– любители экстремальных видов спорта;

– все те, чей образ жизни связан с повышенными физическими нагрузками.

молодыесуставы1.jpg

Чрезмерные физические нагрузки могут вызывать серьезные проблемы. Негативно повлиять на здоровье суставов могут такие виды спорта, при которых приходится много бегать и прыгать: легкая атлетика, акробатика, баскетбол, волейбол, футбол и так далее. А также занятия, требующие сложной амортизации: горные лыжи, сноуборд, экстремальные виды спорта.

Еще одно негативное последствие фанатичных занятий спортом — травмы. К сожалению, ни одна, даже незначительная, травма не проходит бесследно. Даже если не пострадала кость, могут произойти разрывы связок и повреждение хряща, а их восстановление потребует длительного времени и бережного ухода.

Другие причины возникновения остеоартрита в молодом возрасте:

– наследственная предрасположенность;

– лишний вес;

– сопутствующие заболевания (например, нарушения работы щитовидной железы).

молодыесуставы2.jpg

Признаки остеоартрита:

Основные и главные признаки возможного развития остеоартрита — это боль и хруст в суставе. При этом хруст — это не щелчок, а звук, как будто человек в мороз идет по снегу.Еще один признак — ограниченная подвижность, которая может возникать из-за воспаления в суставе.

Если после занятий в спортзале или даже длительной пешей прогулки появилась боль в колене или области бедра, стоит насторожиться. Именно так могут начать проявляться заболевания суставов. Поэтому при первых болевых ощущениях стоит обязательно обратиться за консультацией к специалисту.

Профилактика остеоартрита в молодом возрасте:

1 – сбалансированное питание.

Пища должна быть богата кальцием, витаминами, микроэлементами. В идеале — исключить жареные, соленые, острые блюда. По рекомендации врача можно дополнительно принимать витамины, минералы, рыбий жир.

молодыесуставы3.jpg


2 – поддержание нормальной массы тела.

Лишний вес усиливает нагрузку на суставы и сосуды и делает их более уязвимыми для патологических процессов.

3 – отказ от вредных привычек.

Алкоголь и табак причиняют суставам только вред. Кроме того, их пагубное влияние на жизненно важные органы может усугубить течение других заболеваний и привести к осложнениям.

4 – умеренные физические нагрузки.

Суставы любят движение, поэтому активный образ жизни только приветствуется. Чем сильнее мышечный корсет, тем лучше зафиксированы суставы, а, значит, они менее подвержены травмам в повседневной жизни.

Однако многие занятия спортом не только укрепляют мышцы, но и дают дополнительную нагрузку на суставы. Поэтому, во-первых, во всем нужно знать меру: излишние нагрузки не пойдут организму на пользу. А, во вторых, — выбирать “безопасную” для суставов нагрузку.

Плавание может стать отличной альтернативой другим видам спорта для тех, кто заботится о здоровье суставов. Во время плавания работают все группы мышц, но при этом нет серьезной нагрузки на суставы. Поэтому регулярные занятия в бассейне полезны всем, независимо от возраста.


молодыесуставы4.jpg

5 – проведение курсов физиотерапии.

Активизировать кровообращение организма также может помочь физиотерапия, например профилактические курсы терапии магнитным импульсным полем с помощью аппарата АЛМАГ+. Такой курс нормализует кровообращение и обменные процессы, улучшает всасывание лекарств. А также может помочь устранить воспаление, отёк и боль, и способствовать восстановлению.

Кроме того, для снижения нагрузки на суставы важно подбирать и носить правильную удобную обувь. Женщинам следует помнить, что высокие каблуки вредны для суставов, не стоит их носить долго.