Причины боли большого пальца ноги – Кладовой Здоровья

Причины боли большого пальца ноги

большойпалец.jpg
Ежедневная нагрузка на стопы колоссальна: они выдерживают весь вес тела и участвуют в каждом шаге. Поэтому при любых патологиях стоп возникают дискомфортные ощущения, ухудшается качество жизни человека и в сложных случаях ограничивается подвижность. При этом чаще всего при травмах и заболеваниях страдает большой палец.

 Выделяют несколько причин, вызывающих болезненность в пальце ноги:
  • Наиболее распространенная причина – это ушиб. При сильном ударе пальцев стопы в месте повреждения появляется отек и гематома. Даже при таком незначительном травмировании чувствуется болезненность, которая сопровождает каждый шаг, возникают трудности с ношением закрытой обуви.
  • Серьезная травма стопы – это вывих фаланги большого пальца. При этом ощущается острая непрекращающаяся боль, палец смещается в сторону травмированного сустава и появляется гематома. При оказании первой помощи необходимо вправить его на место, наложить тугую повязку.
  • Часто в большом спорте сталкиваются с переломами костей стопы. В этом случае к сильному болевому синдрому добавляется ограничение подвижности, так как на несколько недель накладывают гипс. Причем восстановительный период после снятия гипса не менее проблематичен, так как нельзя допускать резких движений стопы и носить поддерживающую повязку.
  • Кроме того причиной болевых ощущений могут быть другие хронические заболевания – артрозы, бурсит, остеопороз, защемление нервов. А при вальгусной деформации на большом пальце растет шишка или так называемая косточка. Она вызывает дискомфорт и болезненные ощущения по всей поверхности стопы.
большойпалец1.jpg

Вне зависимости от причины для начала назначают лечение медикаментами в сочетании с физиолечением и другими вспомогательными процедурами. Кроме того специалисты все чаще рекомендуют использовать кинезиотейпирование.

Данная методика достаточная простая и эффективная, но в то же время предполагает лишь физиологическое воздействие на тело человека без использования каких-либо лекарственных средств. Для аппликации используются специальные кинезио тейпы – эластичные полоски с гипоаллергенным клеевым слоем.

Их наклеивают с учетом физиологических особенностей болезненной зоны. Благодаря чему снимается болевой симптом, уходит отечность, улучшается кровоток, восстанавливается отток лимфы. Кроме того фиксируется поврежденный сустав большого пальца – на период восстановления после операций и травм тейп попросту заменяет ортезы.

Но успех тейпирования зависит от правильности наложения эластичных лент. Если сделать аппликацию неправильно, то состояние больного может ухудшиться. Поэтому в случае травм и серьезных патологий рекомендуют делать тейпирование у специалиста. По крайней мере, первую процедуру стоит доверить врачу, а в дальнейшем выполнять самостоятельно, следуя рекомендациям специалиста.

тейпик.jpg