Уход за кожей при сахарном диабете – Кладовой Здоровья

Уход за кожей при сахарном диабете

Мониторинг уровня глюкозы, соблюдение плана питания, нахождение времени для физических упражнений и управление стрессом, вот что обычно в приоритете. Однако, дерматологи предупреждают, что уход за кожей также играет ключевую роль в лечении диабета. Правильный уход за кожей может предотвратить серьезные кожные заболевания, такие как инфекция, открытые язвы или незаживающие раны.

уход-за-кожей-при-диабете-1.jpg

Советы по уходу за кожей, рекомендуемые дерматологами

Диабет часто вызывает сухость кожи, зуд. Могут появляться трещины на коже, в последствии увеличиваться в размере и кровоточить. Трещины увеличивают риск развития серьезной инфекции. Вы также можете заметить, что ваша кожа легко раздражается или медленно заживает.

Для лечения и предотвращения этих изменений кожи дерматологи рекомендуют следующее:

1. Увлажнение каждый день. Увлажнение кожи помогает сделать ее эластичной и предотвратить появление трещин, которые часто приводят к инфекции.

Для достижения наилучших результатов дерматологи рекомендуют:

  • Используйте крем или мазь, а не лосьон. Кремы и мази лучше лечат сухую кожу, чем лосьоны.
  • Выберите крем или мазь без отдушек, содержащие керамиды. Вы должны избегать продуктов с пометкой «без запаха», потому что они содержат аромат, который был замаскирован, чтобы вы не могли его почувствовать.
  • Наносите крем или мазь после купания, плавания и при появлении ощущения сухости или зуда кожи.
  • Носите с собой увлажняющий крем, чтобы вы могли нанести его на руки, которые часто становятся сухими из-за необходимости мыть руки перед проверкой уровня глюкозы.

2. Лечение сухих, потрескавшихся пяток. Это может предотвратить серьезную инфекцию, незаживающие язвы и другие проблемы.

трещины и раны при диабете.jpg

Если у вас сухие, потрескавшиеся пятки, перед сном нанесите крем для ног, содержащий от 10% до 25% мочевины. Делайте это каждый день, пока ваша кожа не заживет.

3. При купании используйте мягкое моющее средство. Дезодорантное мыло и сильнодействующие средства для мытья тела могут раздражать и без того чувствительную кожу. Мягкое очищающее средство или средство, специально разработанное для людей с диабетом, успокаивает кожу и предотвращает осложнения.

4. Тщательно высушите все складки кожи. После купания и плавания необходимо аккуратно высушить кожу между пальцами ног, подмышками. Если вода остается в этих областях, это может привести к кожной инфекции.

5. Ежедневно осматривайте свои ноги. Осматривайте свои ноги каждый день, обязательно проверяя между пальцами ног и на ступнях на наличие сыпи, язв, стирания кожи и других проблем.

6. Обратитесь за медицинской помощью при мозолях на ногах. Может показаться, что мозоль на ноге - это такой пустяк, о котором не стоит беспокоиться. Однако, не тогда, когда у вас диабет. У вас могут образоваться глубокие трещины. Дерматолог или ортопед посоветует вам уход, необходимый для лечения мозолей. Чтобы не привести к появлению мозолей - используйте силиконовые стельки. Если появление мозолей не удалось избежать, то для пальцев можно использовать специальные перегородки, они защищают кожу от натирания при различных деформациях пальцев стоп, устраняют боль и дискомфорт

7. Немедленно обратитесь за медицинской помощью при инфекции кожи или ногтей. У людей с диабетом инфекция может развиться легче, чем у людей со здоровой эндокринной системой.  Если вы заметили что-либо из следующего на коже или под ногтем, немедленно обратитесь за медицинской помощью:

  • Кожа выглядит опухшей и обесцвеченной
  • Рана, из которой вытекает гной или другая жидкость
  • Корочки медового цвета
  • Нарост под ногтем или ноготь начинает приподниматься
  • Утолщение или изменение цвета ногтя

8. Немедленно обрабатывайте все порезы, царапины и раны. Для лечения ран промойте пораженный участок водой с мылом. Нанесите мазь с антибиотиком только в том случае, если это рекомендует врач. Всегда закрывайте рану лейкопластырем. Чтобы помочь вашей коже зажить, обрабатывайте рану каждый день.

Если рана не заживает - немедленно обратитесь за медицинской помощью.

9. Каждый день проверяйте свои ноги на наличие покраснений, царапин, волдырей, язв и порезов. Если у вас появилась небольшая рана, обработайте ее. 

10. Регулярно делайте педикюр, ногти должны остаться короткими. Длинные грубые ногти на ногах могут раздражать кожу. Когда ногти на ногах отрастают, они начинают приподниматься, что облегчает развитие инфекции под ногтями. Правильно подстриженные ногти на ногах могут предотвратить порезы и возможную инфекцию стопы. Кусачки или ножницы для педикюра необходимо продезинфицировать перед процедурой, чтобы не занести грибковую инфекцию. Далее ногти необходимо стричь по ровной прямой линии, ни в коем случае не закругляя их. Под "корень" срезать не нужно, оставьте около 1 мм.

педикюр.jpg

Хороший уход за кожей – это скорее необходимость, чем роскошь Соблюдение этого базового ухода за кожей может помочь вам чувствовать себя более комфортно и предотвратить серьезное или опасное для жизни состояние. Если ваша кожа все еще чувствует дискомфорт или не заживает, может помочь посещение сертифицированного дерматолога. У некоторых людей развивается кожная реакция на инъекции инсулина или прием лекарств от диабета. Немного понимания может помочь вам почувствовать себя лучше.