Воздействие курения на дыхательную систему – Кладовой Здоровья

Воздействие курения на дыхательную систему

Основная функция дыхательной системы заключается в доставке кислорода и удалении углекислого газа. Легкие - это основной орган дыхательной системы, которая на самом деле довольно сложна, ведь содержит множество других компонентов, в том числе:

  • Рот, нос и полость носа
  • Глотка 
  • Гортань 
  • Трахея 
  • Бронхи 
  • Альвеолы 

Респираторные расстройства варьируются от легко распространенных состояний, таких как простуда, до серьезных и опасных для жизни расстройств и заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь легких. Респираторные инфекции, вызванные такими вирусами, как грипп или коронавирус, потенциально могут быть смертельными для детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, такими как диабет, болезни сердца или легких. А люди, употребляющие алкоголь и никотин, ещё более восприимчивы к респираторным инфекциям. 

дыхательная система.jpg

Курение табака и дыхательная система 

Нельзя недооценивать ущерб, наносимый дыхательной системе курением табачных изделий. Последствия курения табака прогрессируют относительно медленно и со временем усиливаются. Дыхательная система пытается очиститься, улавливая грязь и другие инородные тела, микробы, а затем удаляя их через реснички через слизь или другими способами. Так называемый «кашель курильщика» часто является результатом того, что легкие пытаются избавиться от примесей, связанных с табачными изделиями. Со временем эти продукты берут свое, и многие канцерогены невозможно удалить полностью. 

Люди, которые продолжают курить, теряют эластичность стенок, и многие мелкие структуры внутри дыхательной системы разрываются или утолщаются. Токсичные химические вещества в сигаретах и других табачных изделиях исчисляются буквально сотнями, и в итоге эти вещества приводят к увеличению риска заболеть некоторыми респираторными заболеваниями и риску развития многочисленных форм рака за счет изменения клеточной структуры тканей. 

Гипоксия (кислородное голодание)

Экстракт сигаретного дыма активирует факторы, индуцирующие гипоксию. В процессе курения в крови снижается количество кислорода, что в свою очередь приводит к гипоксии (кислородному голоданию). 

Каковы симптомы низкого уровня кислорода? 

  • Сбивчивое дыхание
  • Быстрое дыхание 
  • Затрудненное дыхание (одышка) 
  • Кашель и хрипы 
  • Головная боль 
  • Учащение пульса 
  • Цианоз или синеватая окраска кожи, губ и ногтей 

Если вы испытываете эти симптомы, особенно если они появляются без какой-либо физической активности, как можно скорее обратитесь к врачу. Невылеченная гипоксемия может быть опасной для жизни. Гипоксия может привести к ослаблению иммунитета, нарушению обмена веществ, головным болям. 

Кислородотерапией можно пользоваться и в домашних условиях. Для восполнения кислорода в крови применяется концентратор кислорода. Это устройство выделяет кислород из атмосферного воздуха, очищает его от пыли. Регулярное применение концентратора позволит уменьшить одышку, повысить работоспособность, улучшить работу внутренних органов, снизить интоксикацию.  

гипоксия-концентратор-кислорода.jpg

Есть также специальные тонизирующие напитки после курения,  которые улучшают поставку кислорода к мышцам, увеличивают содержание кислорода в плазме крови.

Курение: фактор развития астмы 

Будь то сигареты, сигары, трубка, кальян, курение увеличивает риск появления симптомов и приступов астмы. Кроме того, курильщики нуждаются в более высоких дозах препаратов для профилактики, чтобы подавить воспаление в дыхательных путях. Это означает, что с вашей астмой сложнее справляться, поэтому у вас больше шансов иметь такие симптомы, как одышка, кашель, свистящее дыхание и стеснение в груди. 

Бросьте курить, чтобы снизить риск астмы для вашего ребенка: 

  • Курение во время беременности может повлиять на то, насколько хорошо развиваются легкие вашего ребенка в утробе матери и насколько хорошо его легкие работают после рождения ребенка. 
  • Если вы курите, ваш ребёнок может родиться раньше срока, поэтому его легкие не смогут полностью развиться до его рождения. 
  • Курение во время беременности означает, что ваш ребенок с большей вероятностью будет хрипеть или у него разовьется кашель.

Каков риск рака от курения?

ДНК содержится во всех наших клетках и контролирует их поведение. Даже одна сигарета может повредить ДНК. Сигаретный дым выделяет более 5000 химических веществ, и многие из них вредны — точно известно, что по крайней мере 70 могут вызывать рак. Вредные химические вещества попадают в наши легкие и распространяются по всему телу. Химические вещества из сигарет повреждают ДНК. Они также повреждают участки ДНК, которые защищают нас от рака. Это накопление повреждений ДНК в одной и той же клетке с течением времени приводит к раку.