Взаимосвязь запора и недержания мочи – Кладовой Здоровья

Взаимосвязь запора и недержания мочи

Мы все, вероятно, испытывали запор в какой-то момент нашей жизни. Но если вы регулярно испытываете как запор, так и недержание мочи, возможно, одно способствует другому.

Что такое запор?

Запор — это состояние, при котором вы слишком долго не опорожняетесь. Хотя это случается почти со всеми в какой-то момент и не опасно для жизни, это определенно доставляет дискомфорт.

запор.jpg

Основные симптомы запора

Одним из наиболее очевидных признаков запора является слишком мало дефекации. У всех это может быть по-разному — некоторые опорожняют кишечник несколько раз в день, а другие могут справлять нужду всего несколько раз в неделю. На что вам следует обращать внимание, так это на любые отклонения в вашем собственном графике. Как правило, более 3 дней без дефекации — это слишком долго.

Другие симптомы:

  • Затрудненное опорожнение кишечника (натуживание)
  • Боль во время дефекации
  • Твердый, сухой или скудный стул
  • Ощущение, что вы не смогли полностью опорожнить кишечник
  • Чувство сытости даже после опорожнения кишечника
  • Чрезмерное газообразование

Что вызывает запор?

Запор может иметь множество причин:

1. Ваша диета. Любое изменение в вашем рационе может привести к запорам. Недостаточное потребление воды повышает вероятность запоров, так как из-за этого ваш стул становится более сухим и твёрдым для прохождения. Кроме того, недостаточное потребление клетчатки (которая увеличивает объем стула и смягчает его, облегчая выделение) или употребление слишком большого количества молочных продуктов, сладких продуктов или мяса с высоким содержанием жира может также вызвать запор.

2. Ваш низкий уровень активности. Небольшая физическая активность каждый день помогают всему — даже вашему кишечнику!

3. Терпеть и сдерживать себя от похода в туалет. Игнорирование желания пойти опорожниться может повредить нервы в прямой кишке, лишив их возможности в будущем адекватно реагировать, когда это необходимо.

4. Определенные лекарства. В то время как случайное использование слабительных может помочь при запорах, их слишком длительное использование может вызвать зависимость и даже усугубить запор.

5. Определенные заболевания:

  • Беременность
  • Гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы)
  • Расстройства пищевого поведения
  • Рак толстой кишки
  • Неврологическое состояние (болезнь Паркинсона, рассеянный склероз или травма спинного мозга)

Может ли запор стать причиной недержания мочи?

Если вы страдаете недержанием мочевого пузыря, вы можете заметить, что оно ухудшается при запорах. Это связано с тем, что при запорах толстая кишка увеличивается и оказывает большее давление на мочевой пузырь. Это, в свою очередь, может заставить вас почувствовать, что вам нужно часто и срочно бежать в туалет. 

Запор усиливает гиперактивность детрузора мочевого пузыря и повышенную активацию возбуждающих серотониновых рецепторов в мочевом пузыре, что способствует развитию нарушение строения мочевого пузыря.

Для таких случаев для надежной защиты активных людей  были разработаны специальные изделия при недержании: урологические прокладки, подгузники-трусы. Они быстро впитывают и надежно удерживают влагу, обеспечивают сухость, мягкость и предотвращение протеканий.

Что я могу сделать чтобы избавиться от запора?

1. Пейте больше воды (если только ваш врач не порекомендовал вам этого не делать). Теплые жидкости также могут помочь, так как они стимулируют кишечник, расширяя кровеносные сосуды в пищеварительной системе и увеличивая кровоток и активность ЖКТ.

2. Скорректируйте свой рацион. Известно, что некоторые продукты помогают при запорах. Чернослив — проверенное средство от запоров. Вы также можете попробовать добавить в свой рацион пробиотики, такие как кефир и йогурт или квашеная капуста. Другие продукты, такие как брокколи, супы, бобы, пшеничные отруби, виноград, яблоки или груши, также могут помочь.

3. Добавьте немного упражнений в свой день. 

4. Если вам нужно сходить в туалет, не игнорируйте это желание. Его сдерживание может привести к повреждению нервов в прямой кишке, что со временем усугубит вашу проблему.

профилактика запора.jpg

Как можно избежать запора?

Есть много изменений в образе жизни, которые вы можете внести, чтобы предотвратить возникновение запоров:

1. Придерживайтесь сбалансированной диеты. Убедитесь, что вы получаете достаточное количество фруктов и овощей каждый день, а также включите бобы и цельнозерновые продукты, которые помогут увеличить объем и смягчить стул, облегчив его прохождение.
2. Пить много воды. Она не только помогает избежать обезвоживания, но и помогает сделать стул более мягким и плавным.
3. Избегайте кофеина и алкоголя. Кофеин и алкоголь могут сильно обезвоживать, и их следует избегать, если вы боретесь с запорами.
4. Физическая активность каждый день. Упражнения ускоряют время прохождения пищи через кишечник за счет увеличения кровотока.
5. Следите за своей осанкой. К сожалению, современные унитазы не предназначены для правильной позы для дефекации. Использование табурета может помочь, чтобы колени были выше уровня бёдер.