Как нужно спать, чтобы не появились преждевременные морщины? – Кладовой Здоровья

Как нужно спать, чтобы не появились преждевременные морщины?

С возрастом все мы начинаем замечать проявление морщин. Хотя это неизбежно и в какой-то момент произойдет с каждым, у нас всё-таки есть некоторый контроль над этим.

Сон на лице и даже на боку может подчеркнуть морщины на лице, а также на груди или в области декольте. Когда вы молоды, любые отпечатки на вашей коже, оставленные таким сжатием, быстро исчезнут из-за эластичности кожи. Однако с возрастом наша кожа естественным образом теряет свою эластичность.

спать лицом в подушку.jpg

Морщины во сне возникают из-за того, что во время сна кожа лица постоянно тянется, растягивается и нажимается. Обычно это является проблемой для тех, кто спит на боку или животе. У пациентов, которые склонны спать только на одном боку, морщины во сне появляются только на этой стороне лица. Мимические морщины обычно появляются на обеих сторонах лица. Точно так же, как положение во сне может вызвать морщины во сне, недостаток сна также может вызвать морщины.

Было проведено исследование кожи 60 женщин. Результаты показали, что женщины, которые спали всего 5 часов в сутки в течение одного месяца, имели вдвое больше морщин и пятен по сравнению с теми, кто спал не менее 7 часов. Спящие 5 часов также восстанавливались после солнечных ожогов медленнее, чем те, кто спал 7 часов.

Как предотвратить сонные морщины?

Важно помнить, что ваше тело пытается восстановить себя во время сна. Ваша энергия и клеточные функции направлены на устранение повреждений и помощь вашему телу в восстановлении. Что касается вашей кожи, сон подготавливает ее к защите от окружающей среды. Если вы не высыпаетесь, вы не позволяете естественным защитным функциям вашего тела работать в течение необходимого периода времени. Эксперты рекомендуют минимум 7 часов в сутки для достижения максимального здоровья кожи.

Деформация кожи также вызвана движениями лицевых мышц. Наряду с деформацией кожи, вызванной положением во сне, деформация кожи, вызванная движением мышц лица, также является важным фактором, вызывающим признаки старения. Морщины, вызванные положением во сне, имеют тенденцию появляться вертикально, в то время как морщины, вызванные выражением лица, имеют тенденцию располагаться более горизонтально. Чтобы устранить эффект движений лицевых мышц, можно использовать ботокс. Однако ботокс не поможет избавиться от морщин, вызванных положением во сне.

С точки зрения предотвращения старения лица, сон на спине является оптимальным положением. Хотя может быть трудно изменить свои привычки, если вы привыкли спать на боку или на животе, это может повлиять на скорость старения лица, которое вы заметите с годами.

Атласные, шелковые наволочки имеют скользкую поверхность, что помогает уменьшить трение между кожей и подушкой. Если вы можете остановить сбивание ткани, вы сможете уменьшить морщины, которые остаются на вашем лице во время сна. Употребление алкоголя перед сном приводит к отечности лица, что может привести к появлению морщин во сне.

шелковое белье.jpg

Чтобы предотвратить появление морщин во время сна, вы также можете приобрести специальную подушку или попробовать утяжеленную подушку для глаз.

Идеальное положение для сна, чтобы минимизировать появление морщин — на спине, но вы можете быть удивлены, узнав, что спящие меняют в среднем 20 позиций за ночь, так что даже если вы намеренно ляжете на спину, когда впервые ложитесь спать, вы все равно будете вероятно, меняют различные позы сна.

С возрастом выработка коллагена замедляется, кожа теряет эластичность и объем, становится тоньше и суше, вызывая заломы и морщины. Если вы наблюдаете преждевременные морщинки, возможно, виноваты ваши привычки.

Согласно исследованиям, курение ускоряет процесс старения и заставляет кожу терять свою эластичность. Обработанные пищевые продукты также связаны с преждевременным старением кожи, и есть данные, свидетельствующие о том, что растирание кожи при удалении макияжа может усугубить определенные кожные заболевания.

Генетика и ваши ежедневные привычки определяют, насколько хорошо вы стареете — здоровое питание, позитивный настрой и регулярные физические упражнения помогут вам выглядеть и чувствовать себя великолепно. Поддержание водного баланса, качественный сон и избегать негативное воздействие солнца также могут помочь улучшить внешний вид вашей кожи — независимо от того, сколько вам лет.