Как выбрать противопролежневый трубчатый матрас - Кладовая Здоровья

Как выбрать противопролежневый матрас

Маломобильным пациентам приходится проводить все время в лежачем положении, что приводит к образованию пролежней. Как показывает практика, уже спустя 8 часов в положении лежа без изменения позы кровообращение в тканях существенно нарушается. Исправить ситуацию поможет качественный противопролежневый трубчатый матрас, который поддерживает тело в правильном положении, способствует нормальной вентиляции и кровоснабжению. Выбирать такое изделие рекомендуется после консультации со специалистом.

Untitled design-50.jpg

Противопролежневые матрасы: виды и описания

В зависимости от диагноза, пациенту рекомендовано статичное или динамичное изделие. Статичный матрас имеет неподвижную внешнюю сторону, которая подстраивается под анатомические особенности пациента, повторяет форму спины и шеи, уменьшает давление на отдельные участки. Такой вариант подходит, если больной сам передвигается.

Поверхность динамичного матраса находится в постоянном движении, обеспечивая массажный эффект и равномерно распределяя давления. Это изделие выбирают для полностью лежачих неподвижных пациентов. В свою очередь выделяют противопролежневый трубчатый матрас с динамичной поверхностью и ячеистые изделия.

matrac_protivoprolezhnevyy_yacheistyy_s_kompressorom_orthoforma_m_0007.jpg

Какой противопролежневый матрас лучше: трубчатый или ячеистый

Трубчатый противопролежневый матрас имеет каркас в виде поперечных баллонов в форме цилиндра. Насос нагнетает воздух, в результате чего камеры увеличиваются в размерах и сдуваются через определенный промежуток времени. За счет такого движения обеспечивается массажный эффект, который поддерживает кровообращение. Трубчатый противопролежневый матрас подходит больным с большим весом.

Ячеистые матрасы представлены в виде множества сот, которые соединяются друг с другом и заполняются специальным надувающим механизмом. Массажный эффект достигается за счет попеременного нагнетания воздуха в ячейки. Эти изделия подходят для людей с весом менее 120 кг.

Untitled design-49.jpg

Правила выбора и использования противопролежневых матрасов

Приобретать противопролежневый трубчатый матрас или статичные изделия можно только после консультации со специалистом: врач порекомендует конструкцию в зависимости от веса, состояния здоровья, индивидуальных особенностей организма.

  • Выбирайте матрас из качественных и гипоаллергенных материалов, которые не будут вызывать раздражения, не создают трения (это особенно важно для пациентов с чувствительной кожей, дерматологическими заболеваниями). Лучше выбирать изделия от проверенных известных производителей.
  • При выборе учитывайте вес пациента: если матрас выбран неправильно, он не будет поддерживать позвоночник и поясничный отдел в правильном положении, а значит, не даст эффекта.
  • Большинство противопролежневых матрасов подходят для использования на обычных кроватях, при этом такие изделия можно легко мыть, протирать по мере необходимости. Дополнительно рекомендуется приобрести наматрасник и защитный чехол.

Таким образом, качественный противопролежневый матрас – это предмет первой необходимости для лежачих пациентов.