От посоха до трости – Кладовой Здоровья

От посоха до трости

Каждый человек периодически нуждается в помощи: одни время от времени, другие практически ежедневно. Технические средства реабилитации: костыли, трости, опоры, инвалидные кресла и другие приспособления придуманы для того, чтобы человек мог вести полноценную жизнь, несмотря на трудные жизненные обстоятельства.

Трость – одно из самых древних изобретений человечества. Когда-то ее предшественники (посох, обычная палка) служили опорой в долгих путешествиях. В наше время трости рекомендованы пациентам, перенесшим операции, а также пожилым людям. Ежегодно в мире происходит почти полмиллиона падений, которые закачиваются смертью – практически все из них приходятся на лиц старше 65 лет. Десятки миллионов людей становятся инвалидами с нарушениями двигательных функций. Такое простое приспособление, как трость, может уберечь от беды.  

Важное значение имеет форма ручки. Некоторые модели рукояток анатомически приспособлены к комфортному держанию в руке. Особенно удобны трости с губчатой рукояткой. Кроме того, устойчивость гарантирует трость, подобранная под рост человека. В этом смысле идеальным вариантом являются модели с регулируемой длиной, снабженные устройством против скольжения – специальным зубцом, который можно зафиксировать в нужном положении.


посох.jpg

Одна из новых модификаций – трость-стул. Эта простая компактная модель просто создана для отечественных реалий, когда пожилым или больным людям приходится выстаивать очереди в поликлиниках, на транспорте, в электричках.
Костыли – популярнейшее реабилитационное изделие, применяемое в период восстановления после операций. Затягивать с покупкой не рекомендуется. Ограничение движения может вызвать у больного депрессию, не говоря уже о том, что отсутствие дополнительной надежной опоры приведет к рецидивам заболевания и ухудшению самочувствия.

Современные реабилитационные средства, в том числе костыли, прочные и легкие. При их производстве используется алюминий, что заметно снижает вес. Подмышечные костыли – классическая модель изделия, усовершенствованная посредством новых материалов. Локтевые модели с манжетами появились на рынке позже, но также крайне удобны при определенных случаях. Длины опор можно регулировать, подгоняя под комфортную высоту.

Другой вид технических средств реабилитации – ходунки. Они заметно снижают нагрузку на ноги и рекомендуются для пожилых и ослабленных пациентов в период после травм и операций. По сравнению с тростями и костылями ходунки обеспечивают наибольшую стабильность. Бывают ходунки складные, с регулируемой высотой, на колесах , снабженные корзиной, сиденьем и устройством торможения. Существует масса модификаций, позволяющих учесть различные нюансы состояний больного. 

человексходу.jpg