Подъемники и вертикализаторы для людей с инвалидностью – Кладовой Здоровья

Подъемники и вертикализаторы для людей с инвалидностью

Для людей с ослабленным опорно-двигательным аппаратом, например, после инсульта или с врожденными заболеваниями, которые являются причиной маломобильности, использование душа, туалета и перемещение в кровать связано с большими сложностями. Самостоятельное пересаживание с инвалидной коляски требует значительных усилий рук, что не всегда возможно. Если же на помощь приходят близкие, то это требует от них достаточных физических сил.

«Миник» – универсальный электрический подъёмник

К счастью, для семей, где есть человек, передвигающийся на инвалидной коляске, есть оптимальное решение. В конце 2013 года российская инновационная мастерская «Отче Савва» начала выпускать электрические подъёмники «Миник». Среди главных преимуществ нового подъёмного устройства, которые отмечают пользователи: элегантность, маленькие габариты, отсутствие громоздких опорных лап, вертикальность подъёма. Другим важным плюсом «Миника» является механизм подхвата пациента на уровне груди, а не над головой, как у обычных подъёмников. Это, во-первых, экономит габариты по высоте, а во-вторых, обеспечивает строго вертикальный подъём, что крайне важно при пересаживании в машину или с кровати в инвалидное кресло." Миник" позволяет переместить больного для мытья, перемещать его на унитаз, на кровать или в машину, он обеспечивает быструю пересадку человека в положении сидя, а тканевый подвес скроен таким образом, что поддерживает осанку в строго вертикальном положении, не требуя дополнительных корректировок тела.

подъемникминик.jpg

Данное устройство является новинкой на рынке медицинской техники, но его уже успели высоко оценить люди с инвалидностью и их близкие. Вес подъемника «Миник» не более 15 кг, а размер в собранном виде всего 56 см. Питание устройства осуществляется от сухого аккумулятора напряжением 12 В или автомобильной розетки прикуривателя. Для посадки человека в кресло автомобиля «Миник» навешивается либо на специальный кронштейн, вваренный в пол автомобиля, либо крепится в основание дверных петель, а после пересадки человека, легко убирается в багажник. MINIK не только обеспечивает непринуждённое пересаживание, но и позволяет сохранить здоровье тех, кто ухаживает за больным.

подъемникминик1.jpg


Новый подъёмник с электроприводом MINIK-S является изменённой версией классического подъёмника Minik. Отличается от него, главным образом, эргономичным электро-механическим приводом, улучшенным дизайном и увеличенной высотой подъёма – до 75 см. Крепёжные кронштейны, подвесы и все варианты дополнительного оборудования для подъёмников MINIK-S и MINIK полностью взаимозаменяемые. 

подъемникминикs.jpg


Передвижной электрический подъёмник для инвалидов SAVVA TPS-2 предназначен для пересаживания маломобильного пациента синвалидного-кресла на кровать, стул для душа, санитарное устройство или на унитаз.

Подъёмник другая продукция фирмы «Отче Савва», отличается компактностью и элегантностью. Основные достоинства SAVVA TPS-2: короткая база (95 см) и ширина всего 50 см. Маленькие габариты позволяют провозить подъёмник в узкие квартирные коридоры и дверные проёмы, а также легко транспортировать в багажнике легкового автомобиля. Подъемник SAVVA TPS-2 будет полезен тем больным, кто сохранил возможность сидеть и держать голову.

savvatps.jpg


По мнению академика медицинских наук, известного во всем мире рекордсмена и деятеля Валентин Ивановича Дикуля «Пассивная вертикализация без выполнения упражнений в положении стоя, - это лишь психологический фактор и немного общетерапевтическое действие – в плане кровообращения и т.д. Обязательно нужно заниматься физически». Очередная новинка, созданная в мастерской «Отче Савва» поможет людям с инвалидностью поддерживать своё здоровье посильными физическими нагрузками. Подъемник с приспособлением для ходьбы рекомендуется как инновационное средство реабилитации после инсультов и травм позвоночника. Устройство имеет разборную конструкцию и минимальные габариты, рассчитанные на реабилитацию в домашних условиях. Размеры изделия: высота 1 м. 90 см. ширина при сложенных «лапах» 55 см и длина 1 м. 10 см. Габариты позволяют спокойно вертикализатору проходить в любые дверные проёмы. 

вертикализаторминик.jpg

Гусеничный подъемник для людей с инвалидностью представляет собой мобильное устройство с платформой, на которое крепится инвалидное кресло, с резиновыми гусеницами. Оснащается мощным электрическим приводом. Второе название устройства - «автономный ступенькоход». Универсальность конструкции позволяет использовать его для любых моделей колясок и на самых разнообразных лестницах жилых домов и объектов социальной инфраструктуры.

Разработаны и успешно используются два типа подъемного оборудования. Первый - гусеничный подъемник для людей с инвалидностью, который предусматривает сопровождающего. Именно помощник управляет устройством и помогает колясочнику преодолеть лестницу. Он фиксирует коляску, подвозит к лестнице и осуществляет подъем или спуск. Второй вариант предполагает самостоятельное передвижение по лестнице человека в коляске. Он сам заезжает на платформу, специальными крепежами фиксирует коляску на платформе. С помощью рычага приподнимает всю конструкцию таким образом, чтобы резиновые гусеницы не касались пола. Затем подъезжает к лестнице спиной, опускается на резиновые гусеницы и начинает подъем. Точно так же можно и спуститься вниз по лестнице.Вы можете выбрать из двух технических решений: шагающий лестницеход и гусеничный подъемник. Каждый из аппаратов решает одинаковые задачи, но при этом обладает разными техническими характеристиками. Например, лестничный подъемник Пума-УНИ-130 может преодолевать ступени высотой до 23 см и имеет функцию преодоления винтовых пролётов в отличии, например, от гусеничного подъемник "Барс". К плюсам последнего относятся больший запас хода (до 550 ступеней) и грузоподъемность до 160 кг. 

Инновационные средства реабилитации решают важнейшие проблемы адаптации и доступной жилой среды для людей с инвалидностью.