Треть пожилых людей рискуют здоровьем, не пользуясь тростью – Кладовой Здоровья

Треть пожилых людей рискуют здоровьем, не пользуясь тростью


Специалисты-ортопеды из американского университета Рочестера в ходе четырехлетнего исследования выяснили, что по крайней мере 4,5% людей старше 70 лет умирают после случайного падения на улице. Только пятая часть пожилых пациентов, попадающих в больницу после падения, могут передвигаться сами после стационара.


Ортопеды указывают, что пожилые люди должны быть крайне внимательны при прогулках, так как риск получить смертельно опасные травмы у людей за 70 в три раза выше, чем у остальных. Эти выводы были сделаны после четырехлетнего исследования 58 тысяч пациентов, сообщает АМИ–ТАСС.

Чтобы свести риск к минимуму, необходимо пользоваться ортопедическими изделиями. Это трости, трости с устройствами против скольжения, а также устройства против скольжения для крепления на зимнюю обувь.
Ледоходы – это отличное приспособление, которое необходимо для преодоления обледенелых поверхностей. Используется такая продукция в гололед при ходьбе, чтобы человек чувствовал себя комфортно и обувь не скользила по льду. Самый необходимый аксессуар для зимы поможет предотвратить нанесение всевозможных ушибов и увечий при падении.Ледоходы быстро надеваются и снимаются, поэтому вы сможете не портить свой внешний вид, а просто комфортно ходить по гололеду.Устройство против скольжения надевается на пятку и на носок. На подошве есть металлические шипы. Как правило, крепление к подошве выполнено со всех сторон подошвы.Круглые металлические шипы крепко держатся в резиновой основе. 
В ортопедический салон нужно взять с собой обувь, для которой будет предназначено приспособление. При покупке следует сделать примерку. Антигололедные устройства должны быть по размеру, чтобы они не сдавливали ноги и не были слабыми. 

посох2.jpg



К этой же группе относят и ходунки. Откладывать с приобретением не следует: по данным того же исследования, 30% взрослого населения старше 65 лет испытывают непреднамеренное падение каждый год.
Ходунки различаются в зависимости от принципа действия:Стационарные - такую модель необходимо полностью переставлять при движении, пользователь только опирается на раму. Такой способ может отнимать много сил, поэтому стационарные ходунки подходят не для всех пациентов. В любом случае, они способны снизить нагрузку на ноги, поддержать пациента в равновесии и привести мышцы рук в тонус.

Шагающие ходунки получили свое название за то, что стороны конструкции можно переставлять по очереди, имитируя шаг. Это дает пациенту больше устойчивости, потому что ему не надо поднимать раму полностью для перемещения. Существуют складные модели, модели с регулировками по высоте и усиленной рамой.

бабулечкасходунками.jpg


Ходунки-роллаторы - так называют ходунки на колесах, количество которых варьируется от 2 до 4. Они хорошо подходят для пациентов со слабыми руками, которым тяжело перемещаться с помощью стационарных и шагающих моделей. У роллаторов есть система торможения, сиденье для отдыха и корзинка для вещей. Колеса помогают пациенту быстро и безопасно передвигаться как дома, так и на улице. Среди минусов данной модели можно отметить то, что из-за габаритов ее сложно перевозить в машине или общественном транспорте.