Локтевые и подмышечные костыли: какие выбрать? – Кладовой Здоровья

Локтевые и подмышечные костыли: какие выбрать?

Большинство людей берут костыли на короткий период времени, например, при восстановлении после операции или несчастного случая, но некоторые используют их дольше из-за хронических проблем с ногами, спиной или равновесием, а также в случае пожизненной инвалидности.

Костыли обычно изготавливают из алюминия, потому что он достаточно прочен, чтобы обеспечить поддержку, и при этом не слишком тяжел, чтобы быть громоздким. Они доступны как для детей, так и для взрослых. Существуют как регулируемые, так и фиксированные по длине костыли. Регулируемые костыли имеют штифты и отверстия в стержне и соединителе манжеты, которые позволяют увеличивать или уменьшать общую длину костыля по необходимости. Костыли регулируемой длины будут также хороши для детей, которые всё еще продолжают расти. Нерегулируемые костыли не имеют отверстий или штифтов, а стержень представляет собой цельную деталь. Оба типа костылей долговечны и могут служить в течение длительного периода времени.

локтевые-и-подмышечные-костыли.jpg

В настоящее время на рынке доступны в основном два типа костылей: подмышечные и локтевые. Если вам нужно купить костыли и вы не знаете, какой тип лучше. Вот некоторые факторы, которые следует учитывать перед покупкой.

1. Баланс и движение

Первое, что вы должны иметь в виду, прежде чем выбрать, какой тип костылей лучше всего подходит для вас, подмышечные или локтевые — это баланс. Без достижения правильного баланса вы не сможете стоять. Подмышечные костыли вам подойдут больше, если у вы не обладаете хорошим балансом в теле.

Использование подмышечных костылей облегчает достижение баланса и поддержание координации при ходьбе с костылями. И в большинстве случаев требуется гораздо больше времени, чтобы приноровиться к локтевым костылям. Тем не менее, есть один недостаток, который следует учитывать. Подмышечные костыли могут ограничивать ваши движения. Если вы используете локтевые костыли, вы можете их использовать на разных типах местности. Подниматься и спускаться по лестнице также легче с локтевыми, чем с подмышечными.

2. Какая у вас сила верхней части тела?

Многие ошибочно полагают, что для того, чтобы ходить на костылях, нужны сильные руки. Однако, когда вы используете костыли, они, как правило, снимают вес вашего тела с ног. Этот вес равномерно распределяется по всей верхней части тела, включая руки. Независимо от того, какой тип костылей вы выберете, вам нужно иметь некоторую силу верхней части тела. Тем не менее, локтевые потребуют от вас больше усилий, чем подмышечные.

3. Учитывайте свою осанку

Осанка также является еще одним фактором, который необходимо учитывать. Известно, что локтевые костыли лучше, чем подмышечные, когда речь идет о поддержании осанки, поскольку эти костыли помогают пользователю стоять прямо. Было обнаружено, что человек, использующий локтевые костыли, автоматически начинает улучшать свою осанку, чтобы чувствовать себя более комфортно при ходьбе с костылями.

И напротив, можно увидеть, как большинство людей, использующих подмышечные костыли, сутуляться когда передвигаются на костылях. Из-за этого длительное использование подмышечных костылей может навредить осанке.

Еще одно вредное воздействие на вашу осанку от использования подмышечных костылей заключается в том, что вы, сознательно или неосознанно, начинаете переносить весь свой вес на костыли, когда плечи начинают уставать. Это вскоре заставит вас тащиться, а не ходить, что невозможно сделать с локтевыми костылями.

4. Важность правильного подбора

Независимо от того, какой тип костылей вы выберете, они оба должны быть подогнаны под рост человека, который их использует. Это особенно важно для подмышечных костылей. Однако часто оказывается, что  костыли продаются как «универсальные». Помните, что неправильно подобранные подмышечные костыли наносят вред организму и вызывают мышечные боли и даже повреждение нервов. 

Иногда не всегда есть возможность произвести примерку костылей, в таком случае можно рассчитать высоту подмышечных костылей по формуле: Высота костылей (см) = рост пользователя в см — 40 см

костыли-размер.jpg

Локтевые костыли сконструированы таким образом, что если они неправильно установлены, вы не сможете должным образом сохранять равновесие.

5. Есть ли побочные эффекты от использования костылей?

Конечно, костылями добровольно никто не пользуется. Вы должны использовать их в соответствии с вашими потребностями. При использовании локтевых костылей весь вес тела равномерно распределяется по всей верхней части тела, что делает использование этих костылей более комфортным.

Локтевые костыли не нагружают никакие части тела. Это позволяет вам передвигаться на костылях в течение более длительного периода времени.

Ходьба в течение длительного периода времени с подмышечными костылями может вызвать ссадины и болезненность и даже привести к необратимому повреждению нерва. Это медицинское состояние, известное как костыльный паралич, и оно может быть довольно болезненным.