21 идея совместных занятий с близким – Кладовой Здоровья

21 идея совместных занятий с близким

Совместные занятия с вашим близким

Уход за близким дома может превратиться в рутину. Вам придется регулярно выполнять одни и те же обязанности, чтобы ваш близкий чувствовал себя комфортно. Помимо этого, ваш некогда активный и умный близкий родственник может измениться в связи с возрастом и заболеванием. А в этом случае вы можете забыть, что вашему подопечному по-прежнему нужна физическая и умственная нагрузка. Возможно, он больше не может играть в теннис или шахматы. Но есть множество не менее интересных занятий. Даже еще более интересных, потому что вы можете заниматься ими вместе. Ниже приведены различные занятия для интересного досуга.

21 идея для вас и вашего близкого:

  1. Прогуляйтесь по кварталу или покормите птиц в парке. Свежий воздух и физическая нагрузка творят чудеса.

  2. Послушайте музыку и, если умеете, спойте вместе! Вспомните старые песни, которые особенно нравятся вашему близкому. (Ученые установили, что музыка, особенно пение, помогает наладить контакт).

  3. Почитайте вслух книгу, газету или журнал. Все мы любим интересные истории!

  4. Сыграйте в карты, настольную игру или вместе соберите пазл. Это стимулирует работу мозга.

  5. Посмотрите фильм или ваш любимый сериал. Потом можно обменяться мнениями о сюжете и любимых героях.

  6. Раскрасьте картинки или порисуйте вместе. Творчество доставляет массу удовольствия.

  7. Порешайте кроссворды, судоку или ребусы. Они отлично тренируют память.

  8. Напишите родственникам поздравления с днем рождения, годовщиной или предстоящим праздником. Как приятно вспоминать о тех, кого вы оба знаете и любите!

  9. Попросите друга/подругу принести домашнее животное. Милая собачка или котенок преобразит атмосферу в доме вашего подопечного.

  10. Посадите цветок, посейте семена или полейте комнатные растения. Совместный уход за растениями даст вам еще одну тему для бесед.

  11. Соберите цветы и сделайте букет. Красивые цвета и ароматы поднимают настроение.

  12. Составьте меню на неделю. Так вы дадите волю воображению, и сможете обсудить получившийся результат.

  13. Прокатитесь вместе на машине, автобусе, трамвае или электричке в парк развлечений, зоопарк, музей или к ближайшей достопримечательности. Вы отлично проведете время.

  14. Устройте пикник вдвоем или с другими родственниками или друзьями. Это хороший повод побыть на свежем воздухе.

  15. Вместе испеките торт или печенье. Легкие физические нагрузки очень полезны, когда приходится сидеть в четырех стенах. 

  16. Купите разные экзотические фрукты и съешьте их вместе, обсуждая их названия и страну происхождения. Это полезно для здоровья и стимулирует воображение.

  17. Садитесь вместе на скамейку и созерцайте происходящее вокруг. Наслаждайтесь  хорошей подгодой, а, возможно, вы увидите что-нибудь интересное, что сможете обсудить.

  18. Потанцуйте, сделайте растяжку или вместе займитесь гимнастикой. Регулярные физические упражнения очень важны.

  19. Создайте дома собственный салон красоты. Сделайте близкому человеку маникюр или маску для лица. Это весело и полезно.

  20. Сделайте альбом аппликаций.

  21. Посмотрите старые фотоальбомы, семейные реликвии или поздравительные открытки. Они обязательно вызовут приятные воспоминания и напомнят об интересных событиях.
Untitled design-3.jpg