6 способов снизить уровень стресса во время ухода за близким – Кладовой Здоровья

6 способов снизить уровень стресса во время ухода за близким

6 простых способов уменьшить стресс, если вы ухаживаете за близким человеком.

Если вы хотите хорошо ухаживать за близким, важно заботиться о себе.  Обращайте внимание на первые признаки стресса и быстро избавляйтесь от них, чтобы ухаживать за близким более качественно. Ниже приводятся 6 способов снизить уровень стресса. Попытайтесь следовать этим правилам ежедневно и отмечайте результаты.

1. Осознанность

Ухаживать за близким непросто. На это могут уйти все силы и энергия, а вы останетесь в состоянии стресса и тревоги. К счастью, есть эффективное естественное средство помощи: осознанность. Осознанность подразумевает возможность полностью прочувствовать каждый момент. Вы полностью осознаете, что вы делаете и что происходит вокруг. Вы осознаете свои мысли и чувства, но они вас не отвлекают. Вы чувствуете спокойствие и облегчение. Вы можете научить себя входить в это состояние всего на 5–10 минут в день. Для этого надо просто сесть в тихом месте и сконцентрироваться на своем дыхании. Есть даже специальные приложения для смартфона, которые помогут выполнять это упражнение правильно. Совершенствуя навык осознанности, вы увидите, что стали лучше ухаживать за близким.

2. Положительный заряд энергии

Вероятно, вы знаете, что на уход за близким тратится много энергии. Но есть способы найти в себе новые силы. Вот несколько идей.
  • Если вы едете на автобусе, выходите на одну остановку раньше и проходите оставшееся расстояние пешком. 
  • Поднимайтесь по лестнице, а не на лифте.
  • Вместо машины сядьте на велосипед.
  • Если у вас появилось чуть больше свободного времени, сходите с друзьями в спортзал. 
Помните: здоровый образ жизни дает комфорт и больше энергии для ухода за близким.

3. Сделайте свою жизнь ярче

Музыка. Она отлично улучшает настроение. В машине или на работе слушайте любимую музыку — она вызывает положительные эмоции и помогает расслабиться. Это научно доказано. Ухаживая за близким, слушайте музыку, которая нравится и вам, и подопечному. Вы заметите, что она вас сближает.

4. Делайте все с любовью

Время от времени у вас будет желание полежать, почитать журналы или сходить в кино. Это нормально, обязательно сделайте это. В свободное время позвольте себе радоваться жизни, забывая о повседневных делах. Важно не забывать о личных интересах — на самом деле, это поможет вам ухаживать за подопечным более качественно.

5. Совместная работа

Не пытайтесь играть в супергероя, выполняя все обязанности целую неделю в одиночку. Разделите их с другими родственниками или друзьями. Обратитесь к ним за помощью. Пусть они вас подменят, посидят с подопечным, пока вы отдыхаете. Отправьте их за покупками или просто поговорите по душам в неудачный день. Родственники с большей готовностью помогут в будущем, если увидят, как много вы работаете, ухаживая за близким.

6. Правильное питание

При уходе за близким важно оставаться здоровым. К счастью, вести здоровый образ жизни совсем несложно. Вы удивитесь тому, насколько правильное питание помогает уменьшить стресс. Избегайте употребления жирной пищи, такой как мясо и сыр. Вместо этого ешьте много овощей и фруктов.  И хотя кофеиносодержащие напитки — такие как кофе, чай и кока-кола — повышают настроение, помните, что они также нарушают сон. Вы также можете заметить, что сладости, которые доставляют удовольствие, через какое-то время после их употребления могут полностью лишать сил.   Проконсультируйтесь с врачом по вопросам правильного питания. Ведь здоровье дает вам силы для ухода за близким.

Untitled design-11.jpg