Как защитить себя при уходе за близким? – Кладовой Здоровья

Как защитить себя при уходе за близким?

Эргономика — практические советы по уходу за лежачим больным.

Как защитить себя при уходе за близким?

Возможно, вы поняли, что при осуществлении ухода приходится часто поднимать тяжести и наклоняться, помогая подопечному вставать с кровати, одеваться, садиться в инвалидное кресло и вставать из него. По сути, ваше физическое здоровье всегда под угрозой. Один из примеров факторов риска — неправильная расстановка мебели. Важно предотвращать несчастные случаи. Иначе вы можете нанести вред себе и близкому. К счастью, есть способы защититься от растяжения и травм. Все это охватывает дисциплина, которая называется эргономика. Эргономика касается того, как мы передвигаемся и поднимаем тяжести, как организовано пространство: например, как расставлены кровать, стулья и столы. Следуя приведенным ниже советам по эргономичной организации пространства, вы сможете исключить риск травм. Вы не только сделаете жизнь близкого комфортнее, но и сможете успешно заботиться о нем в течение долгих лет.

Защитите спину

Вы можете снизить риск травм, в том числе спины, применяя описанные ниже безопасные методы подъема тяжестей. Далее приводятся дополнительные меры, которые можно предпринять, чтобы снизить риск несчастных случаев при уходе за близким.

Безопасный подъем тяжестей

Чтобы поднять близкого комфортно и безопасно для себя, соблюдайте 6 правил: 
  1. обязательно придвиньтесь максимально близко к человеку, которого вы собираетесь поднять;
  2. примите устойчивую позу, развернув ступни в направлении подопечного;
  3. защитите спину, поднимая подопечного, согнув ноги в коленях, будто готовясь к прыжку; держите спину прямо и задействуйте при подъеме мышцы пресса;
  4. поднимая подопечного, стойте к нему максимально близко. Так вы не повредите спину, когда будете наклоняться или сгибаться. Этот же прием надо использовать, чтобы повернуть подопечного с бока на бок или со спины на бок.
  5. Поднимайте и передвигайте подопечного плавно и без резких движений. 
Знаете ли вы, что продается специальное оборудование, позволяющее поднимать подопечного? Некоторые оказывающие помощь организации могут финансировать покупку.

Как еще можно безопасно поднять подопечного

Чтобы создать идеальную обстановку для ухода, убедитесь в следующем:
  • стул и прикроватный столик вашего близкого одинаковой высоты;
  • вы можете подойти к его кровати со всех сторон;
  • на пути перемещения вашего подопечного нет препятствий; 
  • вы можете без труда настроить положение спинки его кресла или кровати

Для безопасности и комфорта стоит накрыть кровать и стулья водостойким покрытием

Иногда ваш близкий может намочить предметы, которые он использует, на которых лежит или сидит: кушетку, кресло, кровать, матрас или ковер. В результате полы становятся мокрыми и скользкими, что может представлять опасность для вашего подопечного. Чтобы этого избежать, почему бы не использовать специальное защитное покрытие или матрас с чехлом из водоотталкивающей ткани? Можно также накрыть кровать и стулья нашими одноразовыми защитными простынями .

Untitled design-33.jpg