Нарушение психического здоровья у близкого человека – Кладовой Здоровья

Нарушение психического здоровья у близкого человека

Как справиться с нарушением психического здоровья у близкого?

Уровень поддержки, необходимый вашему близкому, зависит от его психического и физического состояния. Возможно, вы выяснили, что подопечный не в состоянии справляться с обычными делами. Например, многое забывает, в том числе сходить в туалет, или у него наблюдаются резкие смены настроения. Если вы замечаете такие симптомы у своего подопечного, информация в этой статье для вас. Здесь можно получить полезные советы о том, как лучше ухаживать за вашим близким, который страдает психическим расстройством. Мы также рекомендуем обратиться к врачу.

Распорядок дня

Люди с психическими нарушениями чувствуют себя в большей безопасности при наличии сложившегося распорядка дня. Это, в частности, касается смены средств личной гигиены. Вы поможете подопечному относиться к процедуре спокойнее и чувствовать себя комфортнее, если будете менять подгузник или прокладку каждый день в определенное время, выполняя одни и те же действия и проговаривая их. Тогда ваш близкий будет знать, чего ожидать, и поймет, когда наступает время обеда, дневного сна и других занятий, таких как просмотр телевизора. Если вам придется передавать обязанности по уходу другим, расскажите им о сложившемся у вас распорядке дня. Если подменяющий вас человек будет делать все в установленное время, ваш близкий будет чувствовать себя спокойнее. 

Создание подходящих условий

Условия варьируются в зависимости от состояния вашего близкого и конкретной ситуации. Если ваш подопечный может самостоятельно дойти до туалета, на пути не должно быть никаких препятствий. Постарайтесь обеспечить максимальную безопасность. Это возможно, если вы адаптируете обстановку, купите и установите необходимые приспособления и технику. Цель осуществления таких изменений — дать близкому возможность чувствовать себя дома комфортно и в безопасности. В кратчайший срок надо сделать следующее:
  • Проверьте пол в каждом помещении, где может ходить ваш близкий. Пол скользкий? Представляет опасность? В этом случае: 
    - подложите под коврики противоскользящую ленту и выбросьте неровные ковры и ковры с распустившимися краями; 
    - положите противоскользящие коврики в помещениях, где пол часто бывает мокрым (в ванной и на кухне).
  • Установите поручни везде, где они понадобятся вашему близкому — у унитаза, в душе илиу ванны.
  • Четко обозначьте ванную, разместив на двери большую табличку. Возможно, следует заменить сиденье унитаза на более яркое, чтобы оно было заметнее.
  • Установите мусорную корзину с крышкой для использованных прокладок или подгузников в ванной комнате или спальне. Это сделает помещение уютнее и поможет поддерживать порядок.
  • Возможно, ваш подопечный предпочитает одежду, которую легко снимать. В таком случае приобретите широкие брюки или юбки на шнурках. Вашему близкому будет проще самостоятельно справиться с одеждой, которая легко снимается, и ухаживать за ним станет легче.

Важность поддержания гигиены

Личная гигиена — важная часть повседневного ухода. Однако все не так просто при уходе за близким с прогрессирующим соматическим или психическим заболеванием.
Люди со слабоумием могут хуже идти на контакт и больше сопротивляться изменениям. Поэтому при осуществлении гигиенических процедур придется запастись терпением. Вам нужно будет больше разговаривать с подопечным. На мытье также будет уходить больше времени. Важно помнить, что люди со слабоумием не любят перемены. Поэтому они могут не понимать, зачем вы совершаете те или иные действия — например, используете изделия для защиты при недержании. Именно поэтому подгузники-трусы на вид и на ощупь напоминают обычное нижнее белье, и ваш близкий чувствует себя комфортно во время их замены. Опытные сиделки, в том числе сотрудники домов престарелых, говорят, что их подопечные со слабоумием практически не сопротивляются, надевая такие подгузники-трусы. 

Уход за кожей пожилых людей

Вероятно, вы уже знаете, что с возрастом кожа становится более слабой и подверженной повреждениям. По этой причине ей требуется особый уход с применением деликатных средств, которые помогут предотвратить раздражение и развитие инфекции. Это особенно важно, если у вашего близкого недержание: моча и каловые массы могут повредить кожу. Поддержание гигиены не только помогает защитить кожу пожилого человека, но и успокаивает вашего близкого, обеспечивая чистоту, комфорт, свежесть и здоровье, а также повышает его уверенность.Уход за кожей осуществляется в 3 этапа: очищение, восстановление и защита.

Как помочь с правильным питанием и употреблением жидкости

Некоторые люди с недержанием беспокоятся, что пьют слишком много жидкости, и это усиливает позывы к мочеиспусканию. Поэтому они стараются пить меньше. Но это может привести к нежелательным последствиям — моча в таком случае становится более концентрированной, что представляет риск для здоровья. Призывайте близкого пить каждый раз, когда он испытывает жажду. Прием пищи играет важную роль в жизни вашего подопечного: это не просто получение питательных веществ и калорий, но и возможность провести время в компании других людей. Хорошо, если вы будете обедать или ужинать вместе или даже пригласите друзей и других родственников. Ваша компания и возможность поболтать и посмеяться поднимут вашему подопечному настроение. Постарайтесь устраивать приемы пищи в одно и то же время.

Связь с внешним миром

Если у вашего близкого психическое нарушение и ограниченная подвижность, старые хобби могут быть для него недоступны. Независимо от состояния, вашему подопечному, вероятно, по-прежнему будет нравиться, когда его держат за руку и обнимают или ласково с ним разговаривают. Стоит найти другие занятия для совместного досуга, которые помогут вашему близкому радоваться жизни и не терять связь с внешним миром. Опытные сиделки говорят, что даже самые незначительные совместные занятия сделают день вашего подопечного ярче.Если у вашего подопечного слабоумие и недержание, ухаживать за ним сложно вдвойне. Опытные сиделки рекомендуют заручиться поддержкой окружающих: родственников, друзей, местных общественных или государственных социальных служб.

Untitled design.jpg