Топ-8 правил общения с пожилыми людьми – Кладовой Здоровья

Топ-8 правил общения с пожилыми людьми

В этой статье мы расскажем о 8 правилах общения с пожилыми людьми :

1. Знайте тактико-технические характеристики пожилого человека

  Часть нашего раздражения и непонимания старости возникает оттого, что человек, который рядом с нами, другой – он плохо видит, плохо слышит, плохо ходит, не говоря уже о том, что внутри.
Важно помнить,что пожилые люди живут в другой системе координат. Попробуйте надеть тяжелые ботинки и походить в них, или открыть дверь ключом в трясущейся руке – испытайте, каково это  — быть старым.
2. Сострадайте, а не жалейте

Помните, что сострадание и жалость – два разных понятия. Сострадание влечет в себе силу, оно может быть даже жестким и грубым, то жалость – это позиция слабости. Взаимоотношения должны происходить на уровне глаз. Не снизу вверх и не сверху вниз.

общение.jpg

3.Проявляйте искренний интерес

Пожилые люди не верят, что они нужны кому-то. Они не хотят смотреть на себя в зеркало, они себя не любят. Наш интерес к ним поможет нашим взаимоотношениям.

4. Не учите их. Не пытайтесь их изменить

Все мы срываемся. Но надо понять, что многое мы уже не можем изменить. Не возвращайте родителям те уколы, которые, может быть, вы испытали от них, будучи детьми.
5.Не вините себя.

«Я что-то не смог, я что-то упустил» — этими мыслями мучаются многие люди среднего возраста в отношении своих родителей. Но виноваты не мы. Виновато время,рекомендуем не винить себя. Обратный процесс  — процесс старения — всегда удручает. Помните шутку? Пессимист говорит, что хуже быть не может, оптимист утверждает – что ты, конечно, может! Вот что происходит на наших глазах. Но мы не виноваты в старении наших близких. В период старения люди подводят итоги своей жизни. Вдруг им на ум приходят такие воспоминания и такие вещи, о которых мы и не подозревали – не думали, что они живут в голове у человека. 

старушечка.jpg

6.Не конфликтуйте 

Старики часто выплескивают на нас свой негатив. Этот эффект можно назвать  «попасть под горячий костыль». С негативом надо уметь бороться – и сосуществовать. Очень важно уметь выйти из конфликта. Однажды девушка, которая убирает стружку после занятий, жаловалась руководителю школы на одну старушку, которая ее загоняла — тут не убрано, там не убрано. А потом старушка достала прибор для измерения давления, померила и удовлетворенно сказала: «Вот правильно доктор сказал: мне надо немного понервничать. Пожилые люди могут проявлять своего рода вампиризм. Но к этому просто надо быть готовым. Ничего не изменить. Как только ты ответишь агрессией на агрессию, ты пропал.Это неравный бой, мы в нем не можем выиграть. Когда ты принимаешь причину агрессии, когда ты улыбаешься и не отвечаешь на его выпады, ты справишься.

7.Не ждите удовольствия от общения

Общение с человеком в возрасте – целое искусство,тяжело дается диалог один на один. Не надо думать, что это будет легко. Но зато, если не ждать удовольствия от этого разговора, то оно может прийти само. Помните — себе старики кажутся никчемными существами. И интерес к ним с нашей стороны для них — подарок! Мы должны уметь принимать действительность: наши родители стареют. Они становятся другими.

8.Прощайте

Надо научиться каждый день начинать с чистого листа. Надо не тащить вчерашние обиды в сегодняшний день, ведь это самые близкие тебе люди. Не тащите негатив дальше. Забывайте неурядицы. Не спорьте со стариками. Встречайте новый день – и своих стариков – с улыбкой.