Уход за близким на расстоянии: удаленная помощь – Кладовой Здоровья

Уход за близким на расстоянии: удаленная помощь

Если вы не можете быть рядом с близким человеком

Возможно, вы живете далеко от близкого — например, пожилого родителя, — которому нужна ваша помощь, и не знаете, как вы можете улучшить качество его жизни. В такой ситуации оказываются многие ухаживающие. Мы узнали у них о том, что помочь близкому можно и на большом расстоянии. Вы можете:
  • оказывать близкому эмоциональную поддержку через общих знакомых;
  • координировать оказание ему помощи (например, организовать уход со стороны местных сиделок или уборку и контролировать процесс, связываясь с близким в оговоренное время, чтобы убедиться, что все хорошо);
  • следить за здоровьем близкого: смотреть его медицинские карты, сопровождать его во время походов к врачу;
  • узнавать, когда вашему близкому нужна компания, и просить родственника или друга навещать его в это время.
Ухаживать за близким на расстоянии может быть непросто. Но всегда есть способы успешно с этим справиться. Ниже приводятся предложения, которые помогут вам ухаживать за близким на расстоянии.

Составьте план

Стоит сначала узнать о состоянии вашего близкого, потенциальных сложностях и уровне необходимой помощи. Попробуйте найти локальные ресурсы и варианты поддержки на расстоянии. Примите во внимание состояние здоровья вашего близкого, а также юридические и финансовые аспекты. Запишите контактные номера, информацию о страховании, номера счетов и прочие важные сведения. Получите максимальную информацию о состоянии здоровья близкого и о необходимом ему лечении.

Гигиена и продукция для защиты при недержании

Если ваш близкий живет один, то он наверняка привык большую часть времени обходиться без посторонней помощи. Но даже в этом случае вы можете помочь ему подобрать подходящий тип продукции для защиты при недержании. Недержание у всех проявляется по-разному. Поэтому, важно выбрать продукцию с подходящим уровнем впитываемости для вашего близкого, заказать которую вы можете в нашем интернет-магазине.

Определите, к кому можно обратиться по месту жительства близкого

Если вы живете на большом расстоянии от близкого, которому нужна помощь, можно организовать регулярную поддержку со стороны соседей, друзей и родственников. Они смогут рассказывать вам, как обстоят дела у вашего близкого. Вы даже можете предложить нанять ему профессиональную сиделку, которая будет о нем заботиться и составит компанию. Независимо от выбранного варианта ухода, важно определить проживающего в его городе человека, с которым ваш близкий сможет связаться в экстренном случае. Поставьте вашему близкому в квартиру "тревожную кнопку" для дополнительной безопасности.

Регулярно звоните и оставайтесь на связи

Безусловно, при любой удобной возможности следует навещать близкого. Так вы сможете своевременно узнавать о его физических, эмоциональных и финансовых потребностях. Когда вы не можете навещать близкого самостоятельно, можно поддерживать связь по телефону и по Интернету: 
используйте Skype, WhatsApp, Viber, Facebook Messenger или Apple FaceTime. 
Если у вашего близкого есть мобильный телефон, убедитесь, что он умеет им пользоваться, и что в телефоне сохранены важные номера. Некоторые операторы связи предлагают бесплатные руководства (доступные в Интернете и в магазинах) и более низкие тарифные планы для пожилых людей, которые пользуются телефоном только для обращения за экстренной помощью.Также имеет смысл искать модели телефонов со специальными функциями для пожилых людей: например, активируемые голосом команды, большие кнопки и совместимость со слуховыми аппаратами.

Будьте готовы к экстренным ситуациям

Попытайтесь продумывать все наперед и задавайтесь вопросом, что делать, если вашему близкому понадобится экстренная помощь. Полезно записать контакты людей, к которым можно обратиться за помощью по месту жительства вашего близкого в экстренной ситуации. Надо быть готовым, в том числе финансово, поехать к близкому в любое время.
Если ваш подопечный согласен, можно купить ему специальный браслет для экстренных случаев. Эти устройства активируются одной кнопкой, посылающей сигнал вам или сиделке.
Возможно, оптимальный вариант для вас — нанять профессиональную сиделку для оказания вашему близкому помощи с приемом пищи, поддержанием личной гигиены и другими делами. За вашим близким также может присматривать специалист гериатрической службы или социальный работник.

Untitled design-1.jpg