Уход за пожилым родственником, как подготовиться? – Кладовой Здоровья

Уход за пожилым родственником, как подготовиться?

Как подготовиться и о чем важно знать?

Безусловно, вам хочется заботиться о близком хорошо. А это подразумевает подготовку и планирование.

Необходимо:

  • получить максимально полную информацию о состоянии вашего близкого;
  • разработать план действий;
  • подготовить дом вашего близкого;
  • упорядочить контактную информацию и документы;
  • обратиться за помощью к друзьям и родственникам и разделить с ними обязанности по уходу.

Учиться: получить полное представление о диагнозе

Обязательно получите всю информацию о текущем состоянии вашего близкого. Если вас беспокоят симптомы вашего подопечного, проконсультируйтесь с лечащим врачом и другими специалистами. Попросите их объяснить состояние вашего близкого. Благодаря этому вы обретете большую уверенность, осуществляя уход. Это пойдет на пользу и вашему подопечному. Диагностика на раннем этапе позволит вашему близкому на какое-то время сохранить самостоятельность. 
У вашего подопечного недержание? Недержание мочи — распространенное состояние, причиной которого являются различные заболевания. Получите о нем максимальную информацию. В этом случае вы сможете выбрать оптимальные решения для вас и наиболее подходящую продукцию для вашего близкого. 
Если вы располагаете полной информацией о состоянии своего близкого, ухаживать за ним будет легче.

Составьте план

Важно думать наперед и планировать мероприятия по уходу. Это поможет организовать время и справиться со всеми обязанностями. Также ваш близкий получит необходимый уход именно тогда, когда это нужно. Рекомендуем составить план мероприятий по уходу. Запишите, что конкретно вы будете делать, и опишите все мероприятия по уходу на предстоящие пару недель или месяцев. Затем можно обсудить составленный план с подопечным, а также друзьями и родственниками, с которыми вы разделите обязанности.

Обсудите нагрузку

Скрывать собственные проблемы — не выход. Это только ухудшит ситуацию. Лучше обсудите состояние вашего близкого с другими родственниками и близкими друзьями. Расскажите им о своих обязанностях по уходу за близким. Возможно, они захотят вам помочь.Большинство людей мало знают об уходе. Поэтому родственники и друзья с интересом выслушают вас. И чем больше они узнают о вашем полезном деле, тем выше вероятность, что они предложат вам помощь или дадут практические рекомендации. Нет ничего плохого в том, чтобы сказать, что вам нужно, и обратиться за помощью. Не стесняйтесь принимать предлагаемую помощь.

Подготовьте дом

Возможно, ваш подопечный передвигается с трудом или прикован к постели. В любом случае необходимо сделать дом безопасным для его перемещения. Или безопасным для вас при осуществлении ухода. Чтобы вам было проще заботиться о близком, организуйте пространство максимально эффективно.

Упорядочите важную информацию

Порядок во всем — залог эффективного ухода. Это придаст вам чувство уверенности и готовности к любой ситуации в будущем.  Поэтому храните важную контактную информацию и документы в одном месте, где их можно быстро найти. Возможно, стоит выписать контакты врачей, юристов и фармацевтов. 
У вашего близкого проблемы с памятью? В этом случае обязательно запишите все пароли и храните список в надежном месте. Обязательно запишите контактные данные друзей и других родственников.

Обратитесь за помощью

Вы человек, а не робот. Даже если энергия в вас бьет ключом, ваши возможности ограничены. 
Если вы хотите максимально хорошо ухаживать за близким, попробуйте разделить обязанности с теми, кто готов помочь, когда вы устали. Друзья или родственники могут сходить в магазин, прибраться в доме или же отвезти близкого к врачу.
Конечно, помощь друзей и родственников при уходе за близким бесценна. Но по возможности заручитесь поддержкой профессионалов. Например, рассмотрите возможность воспользоваться услугами:
  • медсестры для помощи на дому;
  • компании, осуществляющей доставку питания на дом;
  • живущего с вашим близким человека, который поможет с делами по дому.
Если это невозможно, обратитесь в социальную службу. Поддерживайте связь с сообществами ухаживающих за близкими или группами поддержки, а также с медучреждениями. Все они, как правило, оказывают необходимую помощь.

Когда вы начнете ухаживать за близким, ваша жизнь очень сильно изменится. Но, безусловно, вы сможете справиться с новыми обязанностями. Надо просто все спланировать и расставить приоритеты. Благодаря этому вы сможете эффективно и продуктивно заботиться о близком, не забывая о собственных потребностях.

Для оптимального ухода необходимо уделить основное внимание 5 важным аспектам:

1. Комфорт
Безусловно, вы хотите сделать условия максимально комфортными для себя и своего близкого.  Для этого необходимо следующее: 
  • комфортная и чистая одежда;
  • удобная мебель;
  • отсутствие в помещении барьеров и препятствий;
  • исправные электронные приборы;
  • мягкое освещение;
  • музыка или радио в пределах слышимости/видимости; 
  • чистота и порядок в доме. 
Сделайте обстановку более комфортной — тогда и вам, и вашему близкому будет приятнее.
2. Питание
Как говорится: «Ты то, что ты ешь!» И в самом деле, рацион питания и пищевые привычки имеют огромное значение. Об этом важно помнить, осуществляя уход за близким. Правильное и регулярное питание поможет вашему подопечному оставаться сильным и здоровым. 
Ниже приводится несколько советов о том, как обеспечить простой и полезный рацион питания:
  • следите, чтобы близкий ел 3–5 раз в день, и подавайте еду в определенное время;
  • избегайте продуктов питания с высоким содержанием соли, добавляйте в еду меньше соли;
  • сократите количество алкоголя и кофе;
  • проверяйте содержание и тип жиров в пище;
  • следите, чтобы ваш близкий пил воду или сок;
  • если он не хочет пить, выбирайте продукты с большим содержанием воды — например, фрукты и супы.
  • добавляйте в пищу витамины и витаминизированные пищевые добавки
3. Гигиена
Если ваш близкий не может заботиться о себе самостоятельно, надо помочь ему поддерживать гигиену, особенно если у него недержание.  
 
Беда в том, что частое мытье водой с мылом снижает способность кожи к восстановлению и предотвращению инфекций. В результате возможно появление сыпи, дерматита и инфекции. Раздражение на коже вследствие недержания может отрицательно сказаться на физическом и психическом состоянии вашего близкого. Поэтому постарайтесь обеспечить вашему близкому особый уход. 
Несложно помочь ему поддерживать чистоту и комфорт с продукцией TENA. Наш ассортимент средств ухода за кожей разработан для аккуратного очищения, восстановления и защиты даже самой чувствительной кожи.

4. Физическая активность
Вам с близким надо регулярно получать физическую нагрузку и тренировать память. Это принесет много пользы вам обоим. Поэтому включите зарядку для тела и ума в повседневный план мероприятий. Отведите близкого на прогулку в парк или езжайте за город на целый день. Физические нагрузки не только полезны для здоровья, но и улучшают настроение. Они укрепляют иммунную систему и способствуют более глубокому сну.
Не забудьте о зарядке для ума. Поразгадывайте кроссворды, сыграйте в настольную игру, вместе почитайте или просто поболтайте. Все это полезно для психического и эмоционального состояния. 
Ваш близкий не может передвигаться? В этом случае попробуйте стимулировать его мыслительную деятельность следующим образом. 
  • Поговорите с подопечным; покажите ему фотографии или посмотрите фильмы, которые им нравились раньше.
  • Включите музыку или спойте вместе.
  • Попробуйте заниматься с ними тем, что им нравится, например, почитайте для них вслух.
  • Установите функциональную медицинскую кроватьу окна, чтобы ваш подопечный мог наблюдать за происходящим.
  • Выведите его на улицу. Свежий воздух и солнце обязательно поднимут настроение.
5. Безопасность дома
Ваш подопечный передвигается с трудом? Или плохо ориентируется во времени и пространстве? Возможно, понадобится ваша помощь, чтобы избежать несчастных случаев дома, особенно если ваш подопечный большую часть времени проводит в помещении. 
Вот несколько советов, которые помогут сделать дом безопаснее:
  • передвиньте предметы так, чтобы до них можно было без труда дотянуться;
  • установите мебель так, чтобы в комнате было много пространства для передвижения;
  • зафиксируйте коврики противоскользящей лентой и выбросьте неровные ковры с распустившимися краями;
  • положите противоскользящие коврики в ванной и на кухне, где пол бывает мокрым; 
обязательно создайте в доме уют; уберите всю мебель с острыми краями, открытые электрические провода и другие опасные предметы.
Untitled design.jpg