6 упражнений при плантарном фасциите – Кладовой Здоровья

6 упражнений при плантарном фасциите

фии.jpg
Боль является основным симптомом при этой проблеме. Однако, обратите внимание и на эти, казалось бы, незначительные жалобы:
  • Боль у основания стопы около пятки

  • Вы чувствуете боль, когда делаете первые шаги, встав с постели утром, или после длительного периода покоя

  • Сильная боль после физических упражнений или другой деятельности, которая включает в себя активное движение.

Предлагаем подборку несколько простых упражнений на растяжку, которые, при регулярном выполнении, помогут укрепить ноги и победить эту проблему.

Упражнение 1

Возьмите лестницу или невысокую табуретку и встаньте наверху, обопритесь руками, например, о стену, чтобы сохранять равновесие. Носки должны быть напряжены, а пятки слегка подняты.

Осторожно спуститесь, опуская пятки, не сгибая при этом колени, так, чтобы пальцы ног поднялись естественным образом.

Держите ноги в напряжении в течение 30 секунд и вернитесь в исходное положение.

Делайте 10 повторений этого упражнения 3 раза в день.

фии1.jpg

Упражнение 2

Обопритесь ладонями о стену, вытяните руки и убедитесь, что одна нога отставлена и вытянута максимально назад, а другая стоит чуть впереди. Вес должен быть перенесен на заднюю ногу.Не отрывая пяток от пола, переместите тело вперед и удерживайте это положение в течение 30 секунд, чтобы почувствовать растяжку.

Делайте 10 повторений 3 раза в день.

фии2.jpg

Упражнение 3

Возьмите холодную алюминиевую банку, например с лимонадом, или мяч для гольфа, надавите на него подошвой ноги и начните катать, чтобы расслабить свод стопы.Сделайте от 30 до 50 повторений для того, чтобы ноги полностью расслабились.


фии3.jpg

Упражнение 4

Вытяните ступни, настолько, насколько это возможно и, используя руку, загните пальцы ноги назад, особенно большой палец. Делайте это упражнение сначала с согнутым коленом, а затем с выпрямленным.Постарайтесь удержать ступню в напряжении 30 секунд. Делайте по 10 повторений 3 раза в день.

Упражнение 5

Растяните ступни ног, так, чтоб пальцы ног были в напряжении, и кончиками пальцев легко надавите на подошвенную фасцию, делая круговые движения. Делайте этот массаж в течение несколько минут, пока не почувствуете, что свод стопы расслабляется.

Упражнение 6

Расстелите полотенце на полу, а затем пытаетесь его поднять, используя пальцы ног .Удерживайте напряжение в течение 30 секунд, а затемплавно вытяните ноги, чтобы они расслабились. Выполните 10 повторений и делайте это упражнение 3 раза в день.