Лучшие и худшие позы йоги для ваших коленей – Кладовой Здоровья

Лучшие и худшие позы йоги для ваших коленей

Лечение боли в коленях может быть абсолютно разнообразным. Некоторым просто нужно дать отдых своим коленям или попробовать новые упражнения, которые не разгружают коленные суставы. Для тех, кто испытывает относительно легкую, но навязчивую продолжительную боль в коленях может подойти занятие йогой. Если вы в поисках чего-то, что не только немного облегчит боль в коленях, но и укрепит коленные суставы в долгосрочной перспективе, попробуйте несколько полезных поз йоги, которые вам определённо помогут.

Полезные позы для коленных суставов:

  1. Поза Моста: вероятно, это не первая поза йоги, о которой думает большинство людей, когда речь идет о чем-то, что активно укрепляет и защищает коленные суставы . К счастью, это действительно помогает вашим коленям, а также многим другим частям вашего тела, включая нижнюю часть тела и шею. Когда вы находитесь в позе «Мост», вы тонизируете и укрепляете подколенные сухожилия и ягодицы, тем самым обеспечивая лучшую поддержку коленям.
  2. bridge.jpg

  3. Поза стула: поза стула - это один из основных элементов мира йоги, и это одна из основ, которую вы изучаете сразу же, когда впервые начинаете заниматься йогой. Это простая и относительно легкая поза для совершенствования, и цель этой позы - укрепить большую часть нижней части тела, включая икры и бедра. А когда мышцы этих частей тела становятся сильнее, коленям становится легче правильно функционировать. Чтобы удержать эту позу, начните с того, что ступни должны быть на расстоянии пары дюймов друг от друга или соприкасаться. Оттуда медленно опустите спину к полу, как будто бы вы собираетесь сесть на стул. Поднимите руки и вытяните их вверх немного впереди себя. При выполнении этой позы очень важно не позволять коленям выходить за пальцы ног.
  4. chair.jpg

  5. Поза орла: на первый взгляд это поза кажется слишком сложной. Однако, попробовать стоит. Это одна из лучших поз для снятия боли в коленях, а также для укрепления колен. Благодаря тому, как колени расположены в этой позе, они остаются защищенными и свободными от какого-либо напряжения, но при этом поза активно растягивает и прорабатывает икры и бедра. Когда мышцы икр и бедер подвергаются должной нагрузке и укрепляются, они лучше защищают и поддерживают колени.
  6. eagle pose.jpg

  7. Выпад: хотя эта поза йоги специально нацелена на нижнюю часть тела и направлена на то, чтобы тонизировать и укрепить бедра, ягодицы и квадрицепсы, это чрезвычайно полезная поза для всего тела, которая укрепит почти каждую часть вашего тела. Во-первых, эта поза укрепляет мышцы, прилегающие к колену , тем самым обеспечивая большую поддержку. Во-вторых, баланс, необходимый для удержания этой позы, улучшает равновесие человека в целом, которое необходимо для создания более сильных и здоровых колен.

vipad.jpg

А теперь давайте рассмотрим позы, которые следует избегать людям, с больными коленями:

  1. Поза верблюда: если вы в поисках поз йоги, которые помогут немного облегчить боль в коленях, маловероятно, что Вам захочется выполнить эту позу. Тем не менее, об этом стоит упомянуть, так как это только усугубит ситуацию, если у вас слабые колени. Проблема с этой позой в том, что она оказывает такое сильное давление на колени, что может вызвать дальнейшее раздражение или воспаление.
  2. camel.jpg

  3. Скрученный треугольник: эта поза йоги выполняется, когда одна ступня на ширине плеч ставится перед другой. Затем человек дотягивается правой рукой к носку, а левую руку вытягивает наверх чтобы образовать скрученное положение. Хотя эта поза полезна для многих других целей, она не принесет никакой пользы никому, у кого болят колени. Поскольку для этой позы требуется, чтобы человек вытянул обе ноги прямо, и таким образом он блокирует колено и создает чрезмерную нагрузку на него, вызывая воспаление, боль и слабость.

yoga treugolnik.jpg