Остеопороз. Профилактика и лечение: комплекс эффективных упражнений. – Кладовой Здоровья

Остеопороз. Профилактика и лечение: комплекс эффективных упражнений.

Untitled design-29.jpg

Остеопороз. Профилактика и лечение

Остеопороз называют «безмолвной эпидемией» — заболевание очень распространено в мире, особенно среди людей старшего возраста. Всемирная Организация Здравоохранения внесла остеопороз в список 10-ти наиболее значимых заболеваний, с которыми следует бороться в ближайшие годы. По статистике, у каждой второй женщины и каждого пятого мужчины в течение жизни регистрируется перелом кости, связанный с остеопорозом. Факторы риска развития остеопороза следующие: возраст старше 50 лет, женский пол, наследственная предрасположенность, предшествующий перелом при небольшой травме, гормональный дисбаланс, длительный прием гормональных препаратов (глюкокортикостероиды), ревматические или эндокринные заболевания, курение, злоупотребление алкоголем, низкая масса тела, малоподвижный образ жизни. Для постановки диагноза остеопороза достаточно пройти процедуру денситометрии — рентгенологическое или ультразвуковое исследование, позволяющее выявить снижение минеральной плотности костей. Этот показатель отражает риск возникновения остеопоротических переломов. Если Вам установлен диагноз «остеопороз», то необходимо очень внимательно отнестись к рекомендованным врачом лечебным мероприятиям. Важнейшая цель — снизить риск переломов костей. Как правило, основа лечения — медикаментозная терапия. Помимо препаратов важную роль играют физические упражнения, правильное питание, отказ от вредных привычек и применение специальных ортезов. При остеопорозе рекомендуется диета, богатая кальцием, витаминами D, С, А. К пищевым источникам кальция относятся молочные продукты (творог, твердый сыр), зелень и листовые овощи, рыба, кунжут, миндаль. Витамин D активно образуется в коже при нахождении на солнце, поэтому так полезны прогулки и физические упражнения на открытом воздухе. Лечебная физкультура способствует увеличению минеральной плотности кости и уменьшению риска падений. Комплекс упражнений на укрепление мышц и развитие координации всегда подбирается с учетом стадии развития заболевания. Ношение корсетов, фиксирующих и тренирующих ортезов, протекторов бедра, ортопедической обуви и стелек, широко доступных в настоящее время, очень важно для профилактики переломов при остеопорозе.

Osteo Move — комплекс эффективных упражнений

Регулярное выполнение упражнений необходимо для сохранения силы мышц, прочности костей и подвижности суставов. Важно осваивать новые упражнения и расширять свою двигательную активность путем систематических занятий. Программа Osteo Move состоит из наиболее эффективных упражнений для профилактики и лечения остеопороза.Программа Osteo Move включает в себя упражнения для развития силы, координации, выносливости и растяжки. Они позволяют укрепить мышцы и повысить
прочность костей. Упражнения развивают мышцы грудной клетки, спины и туловища в целом, что позволяет защитить тела позвонков от переломов, часто возникающих на фоне
остеопороза. Упражнения на развитие координации помогают пациенту избежать падений и, как следствие, не допустить травм и переломов. Предлагаем вашему вниманию вторую часть комплекса лечебных упражнений Osteo Move, которая выполняется без грудопоясничного корсета.

Растяжка

Безымя1нный.png
Безымя2нный.png
Безымян3ный.png
Безымян4ный.png

Силовые упражнения

Безым5янный.png
Безым6янный.png

Упражнения на мощность мышц

Безымя7нный.png
Безым8янный.png

Упражнения на координацию

Безым9янный.png
Безымя10нный.png

Проверка эффективности тренировок

Почему так важно отслеживать результаты тренировок? Лечение остеопороза не может быть эффективным без постоянного выполнения специальных упражнений. Вы делаете первый шаг и начинаете тренироваться. Однако достаточно сложно сохранять стремление выполнять упражнения в течение длительного времени. Поэтому так важно фиксировать свои результаты и прогресс в ходе тренировочного процесса. Программа упражнений Osteo Move позволяет отслеживать результаты с помощью двух простых тестов. Выполняйте предлагаемые тесты 1 раз в месяц и обязательно обсудите их результаты с вашим лечащим врачом.

Безы22мянный.png
Безым44янный.png