Укрепление мышц кистей – Кладовой Здоровья

Укрепление мышц кистей

Замечали ли Вы, что в большинстве своём, мужчины, которые посещают тренажёрный зал , выполняют упражнения для развития группы мышц рук, спины, пресса, ног и совсем забывают о необходимости упражнений для укрепления мышц кистей ? И абсолютно напрасно, ведь при сильных мышцах кистей прорисовка остальных мышц проходит гораздо результативнее, а техника выполнения упражнений с серьёзными весами станет качественнее и легче. При слабых мышцах – некрепкий хват, в то время как необходимо уверенно и правильно держать в руке инструмент при выполнении физических упражнений с большим весом.

kulak.jpg

Также у эктоморфов кисть на генетическом уровне тоненькая и изящная, что красиво и прелестно для милых дам, однако на мужчинах желающих увеличить объем мышечной массы выглядит непропорционально. Так как мускулатура кисти  содержит в себе только малые мышцы – прокачать их не составит труда, важно уделить этому пятнадцать минут Вашего времени в конце тренировки, и спустя небольшое количество времени – Вы придёте к своей цели.

kist.jpg

Для проработки кистей совсем не обязательно идти в тренажёрный зал, и не нужно иметь огромное множество инвентаря, укрепить мышцы можно и в домашних условиях. И сейчас мы разберём наиболее простые и эффективные упражнения:

  • Сжимание и разжимание кисти.

    zhim.jpg

    Наверное, самое лёгкое упражнение для прокачки мышц. Можно проводить тренировку, не покидая дома. Абсолютно неважно, в каком положении Вы находитесь, стоя, сидя, сожмите ладонь в кулак на шесть секунд так сильно, насколько можете, затем отпустите, хорошенько выпрямляя пальцы. И так в течение двух минут. Если Ваши кисти здоровы, и за недавнее время у Вас не было на них никаких операций и травм, то можно использовать эспандер , специальные мячики . Как только Вы почувствуете, что это упражнение даётся вам легко – стоит заменить оборудование на более жесткое.
  • Прессинг ладоней

    davlenie.jpg

    На уровне груди согните руки в локтях, а затем максимально сдавливайте ладони, удерживая в таком положении минуту. И так два подхода, с минутой отдыха.
  • Турник

    turnik.jpg

    И здесь всё просто, главное – систематичность. Турник прекрасно тренирует силу хвата. Упражнение полезное не только для прокачки кисти, но и крайне положительно воздействует на позвоночник. На турнике необходимо провисеть минуту-полторы каждый день.
  • Удерживание груза

    Обхватите пальцами какой-нибудь плоский, но тяжёлый предмет, удерживайте столько, сколько сможете, а затем отпустите вес.

Если Вы занимаетесь силовыми видами спорта, работаете с большими весами, то для большей эффективности к этим упражнениям можно добавить оборудование, такие как штанга, гантели, гири. А для профилактики вполне достаточно и домашних тренировок.

kisti.jpg