Лечебная физкультура после хирургических операций – Кладовой Здоровья

Лечебная физкультура после хирургических операций

Untitled design-14.jpg

Лечебная физкультура для восстановления после хирургических операций

  ЛФК при гнойных заболеваниях легких (пульмонэктомия, лобэктомия и др.).

Это прежде всего дыхательные упражнения, упражнения, способствующие дренажу полостей бронхов, абсцессов, кист с применением тех или иных поз (положений). С уменьшением выделяемой мокроты и снижением интоксикации подключают общеразвивающие и дыхательные упражнения с акцентом на выдохе, кашлевые упражнения, диафрагмальное дыхание и др. (рис. 1).

Безымянный.png

Увеличение числа упражнений, увеличение амплитуды движений, смена исходных положений, усложнение упражнений осуществляются постепенно, по мере улучшения состояния, исчезновения (уменьшения) боли (рис. 2). Продолжительность лечебной гимнастики  5—8 мин 3—4 раза в день.

Безымянный1.png

Лечебная гимнастика при мастэктомии

При радикальном оперативном вмешательстве по поводу рака молочной железы удаляется сама железа с грудными мышцами, а также подмышечные, подключичные и подлопаточные лимфатические узлы. Комплексная реабилитация включает применение ЛФК, массаж (особенно криомассаж), физио- и гидротерапию и др., что дает возможность вернуть женщинам здоровье.
После операции и лучевой терапии у женщин нередко развиваются рубцовые контрактуры, нарушается крово- и лимфообращение. Нарушение кровообращения связано не столько с прямым лучевым повреждением сосудов, сколько с их компрессией из-за лучевого фиброза тканей. Кроме того, оперативное вмешательство и лучевая терапия ведут к нарушению циркуляции крови и лимфы, подавлению репаративной регенерации нарушенных тканей, а также изменению функционального состояния системы гомеостаза.

Безымянный3.png

Для лечения отека верхних конечностей используют сегментарный и криомассаж шейно-грудного отдела позвоночника, конечности, а также вибромассаж поясничной области и ног. Криомассаж применяют при болевом синдроме и отеке конечности в сочетании с упражнениями на растягивание. Лечебная гимнастика включает общеразвивающие и дыхательные упражнения (рис. 4).

Безымянный4.png

В период подготовки к операции и предоперационный период комплекс лечебной гимнастики включает дыхательные упражнения, диафрагмальное дыхание, общеразвивающие упражнения (рис. 5), повороты на бок, кашлевые упражнения. Особое внимание уделяется тренировке грудного типа дыхания с акцентом на выдохе, «ходьбе» лежа. Комплексы ЛФК в предоперационном периоде варьируют в зависимости от возраста и пола больного, функционального состояния и предполагаемого оперативного лечения.

Безымянный5.png

ЛФК после грыжесечения

Лечебная гимнастика начинается в первый послеоперационный день. Особенностью ЛФК является ограничение движений ног и туловища, то есть максимальное уменьшение нагрузки на брюшной пресс в течение 5—7 дней. При кашле больной поддерживает рукой операционный шов или надевает на тренировку послеоперационный бандаж. Вставать и ходить разрешается на второй-третий день. Лечебная гимнастика проводится 3—5 раз в день в положении лежа. Включает дыхательные упражнения, диафрагмальное дыхание (ноги при этом согнуты в коленных и тазобедренных суставах), «ходьба» лежа, частые повороты на здоровую половину туловища и др.

Безымянный6.png