Общеукрепляющая гимнастика для позвоночника – Кладовой Здоровья

Общеукрепляющая гимнастика для позвоночника

Untitled design-15.jpg

Лечебные движения для позвоночника

Лечебная гимнастика общеукрепляющего типа неотъемлема от комплекса общей терапии. Она способствует активизации пациента, стимулирует работу жизненно-важных органов, улучшает кровообращение и обменные процессы. Лечебная физкультура - основной метод восстановительного лечения после различных травм и ее нельзя заменить никаким другим методом. Упражнения обычно начинаю с активных движений, которые можно дополнительно сочетать с водными процедурами в бассейне. Следует избегать резких движений, сопровождающихся болевым синдромом. Занятия лечебной физкультурой для позвоночника должны быть регламентированы по времени и цикличны: нагрузку сочетают с отдыхом. Рекомендуем постепенно увеличивать интенсивность и протяженность занятий.

  • Встаньте к стене так, как будто проверяете свою осанку. Запомните положение вашего тела, отойдите от стены и походите по комнате, не меняя положения. Вернитесь в исходное положение.


Комплекс1-спина-1.jpg

  • Исходное положение – спина прямая, поясница неподвижна, таз подать вперед и зафиксировать в этом положении. Руки разведите так, будто обхватываете что-то большое и круглое, голову наклоните вниз. При этом позвоночник от основания черепа до поясницы должен быть выгнут дугой. Слегка расслабьтесь и снова напрягитесь. Обратите внимание: туловище, когда вы делаете дугу, не должно прогибаться в пояснице. Повторить движение не менее 5 раз.

Комплекс1-спина-2.jpg

  • Исходное положение – голову держать прямо, ноги на ширине плеч, сжатые в кулаки руки держать у поясницы, в области почек, таз подать вперед. Старайтесь как можно ближе свести локти. Позвоночник выгибается вперед. Повторить 5–6 раз. Затем слегка согните колени, сделайте то же самое движение локтями, только вперед, и тянитесь носом к коленям, выгибая позвоночник (не наклоняйтесь!).

Комплекс1-спина-3.jpg

  • Наклоны в правую и левую сторону. Исходное положение – встать прямо, вес тела перенести на правую сторону. Правое бедро переместите вправо и вперед и сделайте несколько пружинящих движений бедром, стараясь протолкнуть его как можно дальше. После этого вытяните вверх левую руку, правую поставьте на пояс и сделайте 5 наклонов вправо. Точно так же проделайте упражнения для левого бедра и правого бока.

Комплекс1-спина-4.jpg

  • Исходное положение – сесть на стул. Разведите колени и опустите между ними руки. Тяните плечи вниз и одновременно сводите их друг к другу. Выгибая спину «холкой вверх», тянитесь подбородком к грудной ямке, но поясницу держите прямо (область 7-го шейного позвонка напрягите примерно на 10 секунд). Затем выпрямитесь, отведите согнутые в локтях руки назад и выгните грудь вперед. Повторите движение несколько раз.

Комплекс1-спина-5.jpg

  • Исходное положение – стойка ноги на ширине плеч, руки в стороны. Выполнить поворот в левую сторону на 90 градусов, руки не опускать. Вернуться в исходное положение. Выполнить поворот в правую сторону на 90 градусов, руки не опускать. Повторить по 8 раз в каждую сторону.
Комплекс1-спина-6.jpg

  • Упражнение «замок». Исходное положение основная стойка. Правую руку согнуть в локтевом суставе и запрокинуть за голову, левую руки согнуть в локтевом суставе и снизу убрать за спину, постараться ладони рук в замок. Поменяйте руки, теперь левую за голову, а правую через низ.

Комплекс1-спина-7.jpg

  • Наклоны вперёд с опорой.

Исходное положение, стоя в наклоне, опираясь на спинку стула или гимнастическую палку, выполнить наклон вперёд. Ноги в коленном суставе не сгибать, взгляд вперёд на кисти рук, руки в локтях не сгибать. Выполнить три-пять медленных пружинистых покачиваний вниз. Выполнить 12 раз

Комплекс1-спина-8.jpg

  • Упражнение с гимнастической палкой. Исходное положение ноги врозь, гимнастическую палку держим в вверх на вытянутых руках на ширине плеч. Сгибаем руки, заводим гимнастическую палку за голову до касания плеч. Не наклоняемся, голову держим в естественном положении и не отводим вперёд. Выполнить 12 раз.

Комплекс1-спина-9.jpg

  • Наклон вперёд. Исходное положение – встать прямо, ноги вместе, руки вытянуть вверх. Наклонитесь и постарайтесь достать кончиками пальцев носки ног, не сгибая ноги. Вернитесь в исходное положение, а затем прогнитесь назад, откидывая как можно дальше руки и голову. Снова вернитесь в исходное положение. Повторите движение 10 раз.

Комплекс1-спина-10.jpg