Скандинавская ходьба с палками: польза и вред – Кладовой Здоровья

Скандинавская ходьба с палками: польза и вред

Untitled design-21.jpg

Скандинавская ходьба с палками: польза и вред

Скандинавская ходьба общепризнанно полезна для здоровья. Она помогает бороться с проблемами опорно-двигательного аппарата, с лишним весом, с проблемами дыхательной системы. Многочисленные исследования доказали её преимущество перед обычными прогулками.

Мы подробнее рассмотрим полезные моменты скандинавской ходьбы. А также отметим, кому не рекомендуется такая физическая активность.

Чем полезна скандинавская ходьба?

Во-первых, во время таких прогулок физические нагрузки равномерно распределяются практически на все группы мышц. Человек задействует порядка 90% своей мускулатуры.

Во-вторых, укрепляются суставы. В такой ходьбе участвуют коленные, локтевые, плечевые, тазобедренные и другие виды суставов в различных частях тела. При этом на них ложатся не слишком большие нагрузки, которые не вызовут деформацию.

В-третьих, это помогает похудеть. За час неспешной ходьбы можно потратить более 300 калорий и заодно укрепить мышцы живота и бёдер.

В-четвёртых, улучшается работа сердца и лёгких, выравниваются пульс и дыхание.

В-пятых, правильная ходьба с палками корректирует осанку и воспитывает привычку держать спину ровно.

nordic.jpg

Противопоказания

При этом есть группы людей, которым нужно с осторожностью отнестись к занятиям скандинавской ходьбой. Подобная физическая активность не рекомендуется в сочетании со следующими заболеваниями:

  • остеопороз,

  • остеоартроз,

  • стенокардия,

  • гипертонический криз,

  • частые головокружения.

Кроме того, серьёзно подумать о целесообразности занятий скандинавской ходьбой необходимо людям старше 70-ти лет, больным диабетом, людям с чрезмерно избыточным весом или с недостатком массы тела. Этим группам необходимо грамотно рассчитать свои силы и посоветоваться с врачом по поводу данных физических нагрузок.

eau de parfum.jpg