Выбираем фитбол – Кладовой Здоровья

Выбираем фитбол

Фитбол: делаем правильный выбор 

Мячи для фитнеса – один из самых популярных и эффективных аксессуаров, используемых в тренировках и гимнастических упражнениях. Данные изделия помогают поддерживать тело, правильно распределять нагрузки на организм и бороться с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

В сети магазинов «Кладовая Здоровья» имеется широкий выбор фитболов различных размеров. Не ошибиться в подборе изделия помогут наши специалисты по телефону 8 800 555 41 57.

мужчинаи.jpg

Кому подойдут занятия на фитболе?

Фитбол представляет собой довольно большой, упругий и прочный мяч, который эффективно поддерживает тело и деформируется под его весом, принимая анатомическую форму. Такие снаряды активно используются как в фитнес центрах, так и на дому.

Упражнения с использованием подобного мяча полезны для совершенно разных групп людей:

  • люди с избыточным весом благодаря фитболу грамотно распределяют нагрузки на тело, что способствует сжиганию калорий и при этом не является серьезным напряжением для организма;

  • люди с поврежденными суставами используют такие мячи для лечебной физкультуры и более быстрого восстановления после травм и перенесенных операций;

  •  люди с варикозной болезнью восстанавливают правильное кровообращение;

  •  фитбол для беременных является отличным средством снятия напряжения и улучшения общего состояния организма;

  • грудные дети в сопровождении родителей также могут заниматься на больших мячах, что положительно сказывается на развитии вестибулярного аппарата и различных групп мышц.


фити1.png

Как выбрать фитбол?

В большинстве случаев диаметр фитбола варьируется в промежутке от 45 до 95 см.

Выбор размера обусловлен прежде всего ростом человека. Мяч диаметром 60 см подойдет людям с ростом 160 см; для тех, чей рост более 160 и менее 190 см подойдут мячи диаметром 70–75 см.

Кроме того, важно обратить внимание на угол, который образуется между бедром и голенью, когда человек сидит на мяче. Угол должен быть чуть больше, чем прямой, при этом стопа должна полностью опираться на пол.

Важно проверить упругость мяча: он должен сохранять шарообразную форму под воздействием Вашего веса (при этом фитбол может слегка сплющиться), но при этом не должен быть жестким.

фити2.jpg