5 мифов о подушках из гречихи – Кладовой Здоровья

5 мифов о подушках из гречихи

Миф 1. Подушка с гречневой лузгой жесткая

Миф этот был рожден много лет назад, когда гречневые подушки еще только появлялись на нашем рынке. О важности тщательной очистки лузги гречихи тогда еще не знали и насыпали в подушку неочищенные отходы лущения гречишных зерен. Кроме гречневой лузги они содержали пыль, палочки, мелкие обломки шелухи, мучку и даже целые зерна. Естественно, подушка эта была тяжелой, жесткой и совершенно неудобной.

Хорошая подушка с гречневой лузгой легкая, сыпучая, очень пластичная. Спать на ней очень удобно. Если вам и сегодня попалась жесткая подушка из гречихи, знайте – все дело в наполнителе. 

Миф 2. Она шуршит

Откровенно говоря, она действительно шуршит. Если подушка в тике или в синтетике, шуршит она очень громко, замечено. Это обусловлено свойствами самой ткани.
Наша подушка тоже издает очень тихий шорох. Но это пока вы на нее не легли. Как только вы устроились на подушке, шуршать она перестает по двум причинам: первая – вы не ворочаетесь и всю ночь спите в одной позе, вторая – ваш сон на гречневой подушке настолько крепкий, что вас даже пушками не разбудишь, не то что тихим шорохом. 

подушкагречка.jpg

Миф 3. Я и сам могу такую сделать


Можете, конечно. Только как в домашних условиях вы обеспечите тонкую очистку лузги и обеспыливание, а также необходимую обработку раскаленным паром? Как вы угадаете с тканью? И надо предусмотреть отверстие с застежкой для насыпания-отсыпания. Поверьте, оно того не стоит. Лучше купите качественную, профессионально сделанную подушку.

Миф 4. Там же просто мусор

Мусора в гречневой подушке с лузгой нет – только чистая цельная лузга гречихи.

Миф 5. Она неприятно пахнет

Подушка пахнет вкусно – гречкой. И то недолго, со временем запах выветривается.А вот неприятный запах появляется только в некачественных подушках.  Причина в плохо просушенной, влажной лузге, которую засыпают в подушки и герметично запаивают. Влага не может испаряться, а потому в подушке заводится плесень. Вывести ее и избавиться от запаха очень сложно,  а потому такую подушку лучше выбросить и купить качественную подушку с гарантией и сертификатом качества. Дело в том, что профессионалы с многолетним опытом работы знают об этой проблеме, а потому используют только сухую лузгу.