6 советов как комфортно уснуть в дороге – Кладовой Здоровья

6 советов как комфортно уснуть в дороге

Всегда приятно побывать где-нибудь еще, погрузиться в атмосферу нового города, попробовать еду, которую вы никогда раньше не пробовали, насладиться новыми впечатлениями, навестить друзей или семью по всему миру. Будь то работа или отдых, путешествия никогда не теряют своего очарования.

Однако стоит помнить, что путешествие — это не только развлечение и осмотр достопримечательностей, оно также сопряжено некоторыми неудобствами. Для многих людей это сон. Неудивительно, что в самолёте среди плачущих младенцев, неаппетитного меню и постоянной турбулентности многие из нас изо всех сил пытаются вздремнуть, чтобы время пролетело быстрее.

сон в самолёте.jpg

Есть много причин, по которым сон может стать бременем во время путешествия - это смена часовых поясов, сон в новой обстановке, невозможность заниматься домашними делами перед сном и многие другие отвлекающие факторы. Итак, давайте разберёмся как можно быстрее уснуть, когда вы находитесь далеко от дома? Следуйте этим советам для путешественников, и они могут быть вашим гидом на время вашего пребывания.

1. Избегайте смены часовых поясов

Мы знаем это легче сказать, чем сделать, и смена часовых поясов — неизбежная часть авиаперелетов в другой часовой пояс. Но есть пару вещей, которые вы можете сделать до того, как доберетесь до своего гостиничного номера, чтобы предотвратить возникновение нарушений сна.

Вы можете скорректировать свой график сна - ложиться спать на час раньше или позже каждый день, пока ваши внутренние часы не перестроятся на другой часовой пояс. Также отдых перед поездкой может иметь жизненно важное значение для дополнительного заряда энергии, чтобы предотвратить смену часовых поясов после приземления.

2. Придерживайтесь своего графика сна

Мы все знаем, как трудно найти правильную позу для сна. Независимо от того, путешествуете вы или нет, один из лучших советов по сну — составить график сна и неукоснительно ему следовать. Это дает вашему циркадному ритму (внутренним часам вашего тела) регулируемый образец. Если вы дома обычно ложитесь спать в 9 вечера - то находясь в новом месте или даже часовом поясе - постарайтесь по-прежнему лечь спать в 9 часов. 

Требуется несколько ночей хорошего сна, чтобы сформировать правильный график сна, и может потребоваться несколько ночей сна, чтобы избавиться от этой привычки!

3. Не переборщите с дневным сном

Слишком долгий дневной сон может повлиять на ваш цикл сна и затруднить вам сон по ночам. Другими словами, хороший сон на всём пути равно плохой сон по прибытии. Ограничьте время сна максимум 20 минутами и постарайтесь не спать на протяжении всего полета. 

4. Привычные ритуалы перед сном

У каждого свои ритуалы перед сном: будь то чтение книги или зажжение свечи. Предположим, вы следуете определенному режиму сна или ритуалам перед сном. В этом случае рекомендуется продолжать практиковать их вдали от дома: потягивать травяной чай, читать книгу, зажигать свечу, слушать музыку — все это можно делать и во время путешествий!

ритуалы перед сном.jpg

Заснуть в незнакомом гостиничном номере или в новой обстановке может быть сложно, особенно в первую ночь. Итак, лучший способ облегчить вам смену обстановки — это взять с собой свои привычные ритуалы перед сном.

Если есть вещи, которые облегчают вам засыпание, например, любимая подушка, или плюшевый мишка, упакуйте их с собой, если только они не помещаются в чемодане, тогда, возможно, ваша плюшевая игрушка в натуральную величину вынуждена остаться дома.

5. Возьмите необходимые аксессуары для сна

Упакуйте дорожные принадлежности для дополнительного комфорта. Возьмите с собой маску для глаз, беруши или наушники, снотворное или другие необходимые вам предметы. Убедитесь, что у вас есть все необходимое в небольшой ручной клади, к которой вы можете легко получить доступ во время поездки.

Маски для сна удобны в самолете, так как они могут уменьшить воздействие света, что может заставить ваш мозг думать, что вам уже пора спать.  Беруши необходимы, чтобы блокировать шум людей, топающих по проходу, громкого храпа в самолете или даже (не дай бог) кричащего ребенка. Использование беруш может вызвать у вас странное ощущение в конце сна из-за давления в салоне, но это совершенно нормально. Использование этих аксессуаров для сна, будь то в самолете или в пункте назначения, облегчит вам сон, даже если вы находитесь вдали от комфорта собственной спальни.

6. Возьмите с собой удобную подушку

С ортопедической подушкой  легче выспаться, плюс: поддержка головы и шеи в оптимальном положении, учитывая все анатомо-физиологические особенности шейного отдела позвоночника, где бы вы ни находились. Подушка-воротник позволяет избежать усталости и болей в шее во время длительных поездок, снимает мышечную усталость, при этом не занимая много места в багаже.